Орловской области потребуется 7 миллиардов рублей на подготовку к весенней посевной кампании

По словам заместителя председателя правительства Орловской области по АПК Василия Новикова, предстоящая посевная обойдется орловским сельхозпроизводителям на 30-40% дороже, чем в 2014 году. Об этом он сообщилна аппаратном совещании в областной администрации 2 февраля.
Всего, по прогнозным оценкам, требуется около семи миллиардов рублей, в том числе более 2,7 млрд рублей — на минеральные удобрения, 1 млрд рублей — на средства защиты растений, 1,044 млрд рублей — на закупку семян, не производимых в регионе, 628 млн рублей — на ГСМ, 362 млн рублей — на запчасти и ремонт техники. Деньги на эти цели около трех миллиардов рублей будут направлены сельхозпроизводителями — за счет собственных средств, еще 1,8 млрд вложат управляющие компании, более 1,6 млрд рублей составят кредиты, сообщили в пресс-службе облправительства.
— Цены на семена иностранной селекции выросли на 50 -70% по сравнению с прошлым годом. Основной их завоз будет в конце марта — начале апреля. В настоящее время закупаются семена сахарной свёклы, рапса, кукурузы, подсолнечника и сои, — проинформировалруководитель департамента сельского хозяйства области Владимир Коротеев. По данным, которые привел глава региональногоаграрного ведомства,общая посевная площадь в 2015 году по Орловской области составит 1 млн 127,6 тыс.га. Яровые планируют посеять на 605 тыс. га, сахарную свёклу — на 50 тыс. га.
— В регионе посеяно 480,7 тыс.га озимых культур. Их состояние пока не вызывает тревоги, кроме 46 тыс. га, на которых с осени не получено всходов из-за засушливой погоды. Нанесён вред озимым или нет, мы сможем сказать, как только сойдёт снег, — отметил он.
Весенний сев, по данным Коротеева, планируется провести за 10—12 рабочих дней. Натекщий моментпрактически завершена подготовка почвообрабатывающей и посевной техники.Тракторный паркподготовлен на 97%, окончательноремонтзакончат до 15 марта. Подготовлены семена яровых зерновых культур.
Зерновой портал Центрального Черноземья