Орловское облправительство пытается вновь опротестовать законность продажи «Орловской нивы»

Орловское облправительство и облпрокуратура 8 октября подала апелляционную жалобу на решение регионального арбитража о законности продажи госпакета акций холдинга ОАО «АПК «Орловская Нива» ЗАО «АПК «Юность», следует из материалов суда.
Издание Абирег напоминает,что в марте 2010 года по результатам проведенного конкурса ЗАО «АПК «Юность» получило право заключения договора доверительного управления пакетом акций «Орловской нивы». В дальнейшем компания оформила договор купли-продажи 99,98% акций (1,6 млн штук) с региональным департаментом имущества, промышленности и информатизации. При этом стоимость сделки составила 14,1 млн рублей. В конце 2014 года правительство подало иск в арбитражный суд с требованием признать сделку незаконной и вернуть госпакет акций. По версии истца, приватизация акций прошла по заниженной цене, в то время как минимальная стоимость актива, по подсчетам региональной КСП, должна была составить 706,2 млн рублей. Ответчик же ссылался на то, что на момент проведения конкурса «Орловская нива» имело признаки неплатежеспособности, кроме того, представители ЗАО «АПК «Юность» настаивали на истечения срока исковой давности. В начале сентября текущего года арбитраж отказал в удовлетворении исковых требований.
В2014 году в отношении генерального директора ОАО «АПК «Орловская Нива» Сергея Будагова было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, господин Будагов с апреля 2009 года по декабрь 2010 года совместно с другим должностными лицами приобрел права на 99% акций ОАО «АПК «Орловская Нива» по «крайне заниженной» цене. Предварительная сумма ущерба оценивалась в 425 млн рублей.
Кстати, это уголовное дело было возбуждено после обещания тогдашнего врио губернатора региона Вадима Потомского взять дело под свой контроль.
Зерновой портал Центрального Черноземья