Орловский арбитраж отказал фирме «Август» в банкротстве «Колпнянского» сахкомбината

Арбитражный суд Орловской области вернул московскому ЗАО «Фирма «Август»заявление о признании банкротом местного Сахарного комбината «Колпнянский», сообщает издание «Абирег» со ссылкой надокументы арбитража.
По словам юриста Фирмы «Август» Романа Тисова, в конце марта компания подала банкротный иск против орловского сахарного комбината «Колпнянский» на основании неисполненных долговых обязательств предприятия. Исковые требования московской компании равняются 46 млн рублей.Долг копился с 2011 года, - пояснил юрист.
Согласно документам,Фирма «Август» подала ходатайство о продлении срока оставления без движения заявления о банкротстве. Суд посчитал, что оно не подлежит удовлетворению, так как иск столичной компании не был подтвержден вступившим в законную силу судебным актом о долговых обязанностях, и вернул заявление истцу.
Дело в том, что в марте Фирма «Август» обращалась в Арбитражный суд Московской области с иском к сахарному комбинату «Колпнянский» о взыскании 300 тыс. рублей задолженности по договору уступки права требования. Позже истец увеличил исковые требования до 48,9 млн рублей. Согласно материалам дела, такую задолженность перед истцом имело ООО «Орловский лидер». По договору цессии «Август» уступил право требования по договорам сахарному комбинату «Колпнянский», который обязался выплатить данную сумму в срок. В итоге сумма не была выплачена. Суд тогда посчитал, что истец не доказал возникновение у ответчика обязанности по оплате передаваемого права, и в иске отказал. Дело все еще рассматривается в арбитраже.
ЗАО «Сахарный комбинат «Колпнянский»зарегистрировано в 2004 году. Учредителем является московское ЗАО «ДИАЛОГ ТРАСТ КОНТАКТ». Входит в холдинговую компанию «Белый фрегат». Руководитель предприятия – Василий Пекельный. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка от продаж в 2013 году составила почти 2,67 млрд рублей, чистая прибыль – 8,4 млн рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья