Орловским фермерам рассказали о механизмах получения государственной поддержки

В администрации области состоялось рабочее совещание по вопросу проведения в 2015 году конкурсных отборов крестьянских (фермерских) хозяйств на предоставление грантов на развитие семейных животноводческих ферм, на создание и развитие К(Ф)Х и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам.
Провел мероприятие заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов.
В совещании приняли участие представители Департамента сельского хозяйства области, районных органов управления АПК, кредитных организаций, Совета «Орел-АККОР», фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств.
О механизмах государственной поддержки сообщила заместитель начальника управления сельского хозяйства Департамента сельского хозяйства области Евгения Суровцева.
Порядки финансирования мероприятий по развитию семейных животноводческих ферм и по поддержке начинающих фермеров утверждены постановлением Правительства Орловской области от 17 февраля 2014 года № 50 (редакция от 30 марта 2015 года).
Максимальный размер гранта на создание К(Ф)Х составляет 1,5 млн рублей, на развитие семейной животноводческой фермы - 21,6 млн рублей.
Объем единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров может достигать 250 тыс. рублей.
Использовать грант на развитие семейной животноводческой фермы по целевому назначению необходимо в течение 24 месяцев.
Срок реализации гранта на поддержку начинающих фермеров n 18 месяцев.
Для участия в конкурсах заявители, в частности, должны предоставить бизнес-планы и планы расходов, обеспечить принимаемые на себя обязательства по софинансированию проектов и созданию рабочих мест, а также не иметь просроченной задолженности по страховым взносам, пеням, штрафам.
Грант на создание и развитие К(Ф)Х можно использовать на приобретение земельных участков, сельскохозяйственных животных, техники, оборудования, семян, посадочного материала, удобрений и ядохимикатов, на приобретение, строительство, подключение к инженерной инфраструктуре хозобъектов.
Семейные животноводческие фермы также получат поддержку при строительстве и модернизации производственных объектов, приобретении скота.
Конкурсы будут состоять из двух этапов: оценка поданных документов и личное собеседование. Подготовиться к испытанию помогут курсы, организованные специалистами ОрелГАУ.
Полный перечень документов, которые необходимо предоставить для участие в конкурсных отборах, размещен на Портале Орловской области в разделе «Органы исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области/Департамент сельского хозяйства/Конкурсы».
Заявки будут приниматься с 16 апреля до 15 мая 2015 года.
Адрес для предоставления документов: г. Орел, ул. Красина, д. 7, каб. 15.
Режим работы Департамента сельского хозяйства Орловской области: понедельник - пятница с 9.00 до 18.00 часов, перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов.
По вопросам проведения конкурсных отборов следует обращаться в управление сельского хозяйства Департамента сельского хозяйства Орловской области по телефонам: (4862) 750-568, 750-608.
Итоги конкурсов будут объявлены до 10 июня 2015 года.
Также в рамках совещания представители банков, Орловского регионального фонда развития и микрофинансирования малого предпринимательства, Фонда поддержки предпринимательства Орловской области презентовали свои услуги и продукты.
Подводя итоги обсуждения, Дмитрий Бутусов указал на необходимость соблюдения ветеринарного законодательства как на одно из важных условий участия в конкурсах.
По словам заместителя Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу, в тесном взаимодействии с федеральным центром будет рассмотрена возможность увеличения в 2016 году объема поддержки орловских фермеров, а также проведения соответствующих конкурсов в более ранние сроки.
Дмитрий Бутусов сообщил, что в настоящий момент в целях содействия сельхозтоваропроизводителям всех уровней Правительством области разрабатывается набор мероприятий по снижению ставок земельного налога.
СПРАВОЧНО:
Мероприятия по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих фермеров на Орловщине реализуются с 2012 года. Их суммарное финансирование превысило 130 млн рублей.
За это время с использованием грантов К(Ф)Х построили и реконструировали 9 животноводческих помещений, садковую линию по выращиванию ценных пород рыб, приобрели 550 голов КРС и 600 голов овец, а также 20 тракторов, 4 комбайна, 80 единиц прицепного инвентаря, 3 автомобиля.
В 2014 году гранты получил 21 начинающий фермер и 4 К(Ф)Х на развитие семейных животноводческих ферм. Ими взяты обязательства по проведению реконструкции и комплектации 6 животноводческих помещений, строительству 2 складских помещений, закупке 14 тракторов, 2 комбайнов, 42 единиц прицепного инвентаря, 3 автомобилей, 105 голов коров и нетелей, 279 голов молодняка КРС, 250 голов овец, 20 голов пятнистых оленей.