Орловским аграриям предстоит убрать около 900 тысяч гектар культур, уборку осложняет погода

16 июля состоялось совещание по вопросам организации работы транспорта на период уборочной кампании 2015 года. Вел заседание зампредседателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов.
Всего орловским аграриям в этом году предстоит убрать 884 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Больше всего на Орловщине традиционно уберут пшеницы - ею засеяна половина полей региона. В перевозке нового урожая планируется задействовать около 2500 единиц собственных и 233 единицы арендованных грузовых автомобилей
«Губернатор Орловской области Вадим Потомский поставил перед аграриями задачу – собрать 3 млн тонн зерна, - отметил Дмитрий Бутусов. – Задача выполнимая, но существенно осложненная погодными условиями, которые значительно сокращают сроки, отведенные на уборку урожая».
В свою очередь, замначальника УГИБДД УМВД России по Орловской области полковник полиции Сергей Зубков отметил, что наиболее частым нарушением со стороны водителей, перевозящих урожай, является перевозка груза сверх положенной по закону нормы. По федеральному законодательству штрафы за такое нарушение предусмотрены очень существенные – до 500 тысяч рублей. Избежать штрафа можно, получив в «Орелгосзаказчик» разрешение на перевозку груза сверх положенной нормы. Однако тарифы на такое спецразрешение, размер которых также регламентируется федеральным центром, слишком высок для сельхозпроизводителей, которым приходится перевозить собранный урожай от комбайна до зернотока на большие расстояния.
Итогом совещания стало решение в кратчайшие сроки выработать механизм, который помог бы аграриям достойно выполнить задачи по уборочной кампании. Для этого в рамках сезонного штаба по уборке урожая, действующего в Департаменте сельского хозяйства, решено создать межведомственную рабочую группу, которая будет заниматься вопросом сохранности дорог. В нее в обязательном порядке должны быть включены представители сельхозпроизводителей, ГИБДД, Госавтонадзора и «Орелгосзаказчика». Также решено тщательнее проанализировать региональное законодательство на предмет актуальности методик и порядка расчета тарифов на выдачу спецразрешений и возможности введения понижающего коэффициента для аграриев на период уборочной кампании. Изучается опыт соседних регионов по этому вопросу.
Зерновой портал Центрального Черноземья