Орловская область: ученые-аграрии поделились опытом биологизации земледелия

Ученые-аграрии России и ближнего зарубежья на научно-практической конференции в ОрелГАУ обменялись мнениями по развитию экологизации и биологизации земледелия.
Исследованиями по этой теме орловская наука занимается более ста лет, когда в Новодеревеньковском районе была образована Шатиловская опытная сельскохозяйственная станция. О биологизации и экологизации земледелия на Орловщине в современных условиях рассказывает заведующий кафедрой земледелия факультета агробизнеса и экологии ОГАУ, доктор сельхознаук, профессор Василий Лобков.
Лучшие земли у животноводов
Биологизированное земледелие подразумевает широкое использование соломы, побочной продукции животноводства, сидератов, зеленых удобрений и др. Самый доступный и дешевый способ — применение навоза.
Животноводческие хозяйства Орловщины, например, ЗАО «Славянское» Верховского района, ЗАО «Юность» и ЗАО «Луганское» Должанского района, ОАО «Агрофирма «Мценская» - одни из лучших в России не только по производству животноводческой продукции, но и растениеводческой. В ЗАО «Славянское» Верховского района на 400 гектаров чистого пара ежегодно вносят около 2,5 тысяч тонн навоза. Минеральные удобрения не применяют. Тем не менее урожайность озимой пшеницы в хозяйстве составляет более 35 центнеров с гектара.
Возможность улучшить плодородие почв увеличиваются с увеличением удельного веса естественных сенокосов и пастбищ, потому что питательные элементы и энергия почвы лугов и пастбищ с навозом перемещаются на пахотные угодья. К навозу по действию на урожай последующих культур и почвоулучшающим свойствам приравнивают сеяные многолетние травы.
Таким образом, зонами производства экологически безопасной продукции растениеводства должны быть именно хозяйства с развитым животноводством.
Технический прогресс
Один из путей снижения и энерго — и ресурсозатрат — минимилизация обработки почвы, что возможно при минимилизации обработки почвы. В ЗАО АПК «Юность» Должанского района, например, перешли на безотвальную технологию подготовки почвы. При применении безотвальной и поверхностной обработок происходит резкое сокращение затрат, быстро разлагаются остатки, уменьшается опасность эрозии почвы, выравнивается поверхность поля.
Экономия
Биологизация земледелия позволяет существенно снизить затраты. Так, например, при запашке соломы на площади две тысячи гектаров, на закупке минеральных удобрений экономится почти миллион рублей. А в целом по области - 350 миллионов рублей. Покупка дизтоплива снижается примерно 25 тысяч тонн дизельного топлива. Общая экономия затрат в растениеводстве составляет около трех миллиардов рублей.
Новые возможности
Возможности биологических методов воспроизводства плодородия почвы расширились благодаря разработкам ВНИИ зернобобовых и крупяных культур. Зернобобовые культуры, особенно новые сорта гороха селекции ВНИИЗБК - серьезный фактор биологизации земледелия наряду с многолетними травами.
На Орловщине найдено крупное месторождение цеолитов и поэтому возможно их широкое применение в растениеводстве. Значительный интерес представляет свойство цеолитов удерживать воду и впитывать тяжелые металлы, радиоактивные элементы, нитраты.
Реальная отдача
На Орловщине новые энерго- и ресурсосберегающие, экологически сбалансированные системы земледелия, основанные на активизации биологических факторов начали давать отдачу.
На душу населения в регионе производится почти две тонны зерна. Это самый высокий показатель в Российской Федерации. При этом увеличение производства зерна осуществляется при значительно меньших затратах.
Орловские рекомендации для России
На российском уровне необходима концепция биологизации земледелия. Он должна основываться на научно обоснованных севооборотах с оптимальной структурой посевных площадей, чтобы приблизить агроэкосистемы к естественным растительным сообществам. Комплексное применение факторов биологизации позволит выйти на бездефицитный баланс гумуса, получать экологически чистую продукцию, снижать затраты.
Зерновой портал Центрального Черноземья