Орловская область может лишиться части урожая из-за засухи

В последние несколько недель на территории Орловской области наблюдалась аномальная засуха, которая может неблагоприятно сказаться на будущем урожае. Об этом говорилось на внеочередном штабе по проведению сезонных полевых работ в регионе.
"Это обстоятельство негативно сказывается и на фитосанитарной обстановке, - заявил зампред облправительства по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов. - Нужно приложить все силы для того, чтобы сберечь урожай и не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций".
Глава орловского филиала "Россельхозцентра" Владимир Дежин рассказал на собрании о защите посевов от заболеваний и вредителей. Вместе с засухой они добавляют проблем орловским аграриям. Сейчас, по словам Дежина, только половина посевов обработаны средствами для борьбы с вредителями и болезнями. Аграрии вскоре получат памятки, где будет подробно разъяснено о способах борьбы с различными угрозами.
Кроме того, на заседании штаба обсудили ход заготовки кормов и подготовки сельхозтехники к уборочной страде. Как сказал начальник управления сельского хозяйства Николай Кузнецов, чтобы обеспечить животноводство кормами на зиму, надо заготовить 70 тысяч тонн сена, 80 тысяч тонн сенажа и 389 тысяч тонн силоса. По первым двум пунктам имеется 49% и 28% соответственно.
В этом сезоне орловчанампредстоит убрать 840 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых.
В поле крестьяне выйдут в первой декаде июля. На данный моментотремонтировано 94% комбайнов и 90% сушилок. Завершается подготовка 1383 складов, где можно хранить более миллиона тонн, а также 25 элеваторов мощностью единовременного хранения 1,3 миллиона тонн. Порядка 200 тысяч тонн зерна будет храниться в полиэтиленовых рукавах.
Зерновой портал Центрального Черноземья