Орловская область готовится к посевной: в планах перешагнуть 3-х миллионный рубеж по зерновым

В этом году перед аграриями Орловской области поставленаамбициозная задача:перешагнуть трехмиллионный рубеж по зерновым.
Компания ««АгроГард» в Покровском районе признанный передовик. И посевных площадей у него больше, и намолот по прошлому году внушительнее. А еще два механизатора стали победителями областного конкурса - дали лучший результат по уборке зерновых на один комбайн.
Андрей Заярный, заместитель генерального директора, директор Орловского филиала АО «АгроГард» в интервью «Орловскому информбюро» сообщил: «Мы делаем упор на высокопроизводительную сельскохозяйственную технику и оборудование, которые позволяют поднять производительность труда наших работников. И это сразу сказывается на материальной заинтересованности людей».
Игорь Голосов - потомственный механизатор. В 14 лет он уже работал помощником комбайнера у своего отца, тоже, кстати, передовика. На уборочной 2015 года Игорь дал 45 центнеров намолота с гектара, за что и получил новенький автомобиль.
Техника к новой битве за урожай уже готова, ждет весеннего старта. В этом году в Покровском районе у «АгроГард» 49 тысяч гектаров посевных площадей. За рекордами не гонятся, но рассчитывают на хороший урожай.
Андрей Заярный, заместитель генерального директора, директор Орловского филиала АО «АгроГард»: «Если стоять на месте, то добиться результата очень сложно. Там, где люди своей целью ставят именно получение хорошего результата, сельское хозяйство не может быть убыточным».
На месте не стоят и другие хозяйства района. 80% удобрений в совокупности уже заготовили, закупили дизтопливо, идет оформление кредитных ресурсов на закупку семян, в том числе и элитных. Под посевы запланировано почти 81 с половиной тысяч гектаров.
Татьяна Мишина, начальник отдела сельского хозяйства, экологии и природопользования администрации Покровского района: «Уже под урожай 2016 года у нас посеяно 31,5 тысяча гектаров озимых зерновых. Озимые пока находятся в удовлетворительном состоянии, ведем мониторинг».
В прошлом году по зерновым Покровский район был рекордсменом. В региональный каравай он положил 250 тысяч тонн. Создан задел под урожай будущего года. Более 60 тысяч гектаров занимают озимые. А в целом по области в этом году озимые культуры посеяны на площади в 460 тысяч гектаров. В зиму они ушли в хорошем состоянии.
Дмитрий Бутусов, заместитель председателя правительства Орловской области по АПК: «Ушли в зиму в хорошем состоянии. Были у нас определенные тревоги в начале зимы, когда не было снежного покрова. Сегодня количество осадков достаточно для того, чтобы создать и сформировать запас влаги на весну, и я надеюсь, что катаклизмов не будет, и мы выйдем из зимы с удовлетворительным состоянием наших посевов».
Зерновой портал Центрального Черноземья