Ориентиры цен на зерно нового урожая пока ниже интервенционных - эксперты

Цены на российском зерновом рынкена минувшей неделе были в основном стабильными, с небольшими колебаниями. Цены на зерно нового урожая будут ниже интервенционных, прогнозируют эксперты и участники рынка.
"В одних регионах продолжился ниспадающий тренд по ценам на пшеницу всех классов и кукурузу, в других - напротив, происходило небольшое восстановление цен на кукурузу и сохранялась стабильность в ценах на пшеницу", - сообщил агентству "Интерфакс" генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко.
По его словам, цены на пшеницу 3 класса в центре и Черноземье снизились на 50-110 рублей за тонну, на Урале - на 200 рублей. В остальных регионах они были стабильными. Цены на пшеницу 4 класса в Черноземье упали на 240 рублей, в центре - на 165 рублей, а на юге и Урале снизились всего лишь на 35-75 рублей за тонну. В Поволжье и Сибири цены на это зерно не изменились.
Цены на ячмень и кукурузу двигались в разных направлениях. Ячмень слабо подешевел в Черноземье (на 20 рублей) и слабо подорожал в центре и Поволжье (35-40 рублей), на юге цены на него не изменились, а на Урале и в Сибири они упали на 150-240 рублей. Цены на кукурузу снизились в Черноземье (на 120 рублей) и в Поволжье (на 175 рублей). На юге они выросли на 50 рублей, в центре - на 15 рублей.
Как заявили эксперты аналитического центра ЗАО "Русагротранс", стабильность цен на зерновом рынке можно объяснить тем, что сильный фактор сезонного снижения частично компенсируется продолжающимися интервенциями. В Европейской части России избыток зерна, в Азиатской части рынок дефицитный, уточнили они.
По их данным, большие запасы зерна выставлены на продажу на юге и в центре.
Ссылаясь на оценки участников рынка, аналитики отмечают, что в центре страны ориентиры цен нового урожая на 400-500 рублей за тонну ниже объявленных в начале апреля интервенционных цен нового сезона. В частности, пшеница 3 классаоценивается в 9200-9300 рублей за тонну(интервенционнаяцена 9700-9500 рублей за тонну), пшеница 4 класса оценивается в8400-8500 рублей за тонну(интервенционнаяцена 8900-8700 рублей), пшеница 5 класса- 8100-8200 рублей (интервенционная 8600-8400 рублей).
"По таким ценам готовы закупать зерно переработчики центра, понимающие, что хозяйства все равно не будут снижать цены, надеясь на интервенции, - считают аналитики. - На экспорт такой уровень цен, скорее всего, будет непроходным, но для центра это не играет большой роли, так как весь экспорт в начале сезона будет идти с юга, где зерновой баланс обещает стать избыточным".
Зерновой портал Центрального Черноземья