Организация проведения весенних полевых работ сельскохозяйственными предприятиями Московской области в 2013 году

По данным ФГБУ «Гидрометцентр России» в Московской области ожидается поздняя весна. Снежный покров сойдёт 8-10 апреля на юге области и 15-17 апреля в северных районах. Выборочный сев ранних зерновых культур может начаться на отдельных участках в последней пятидневке апреля.
В целях организации проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области создан и работает Штаб по подготовке и проведению сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2013 году.
В текущем году яровые культуры в хозяйствах всех категорий Московской области займут 261,9 тыс.га, что на 57,8 тыс.га (28,3%) больше уровня прошлого года.
Всего зерновой клин в хозяйствах всех категорий составит 116,9 тыс. га, что больше уровня прошлого года на 20,2 тыс. га (20,9%).
По оперативным данным, озимые зерновые культуры, многолетние травы и плодово-ягодные культуры в Московской области в основном находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, т.е. гибель не превышает 1%.
Для проведения весенних полевых работ сельскохозяйственные товаропроизводители полностью обеспечены семенами картофеля, зерновых, зернобобовых культур. Производится закупка в южных регионах России семян кукурузы, гороха и вики для посева однолетних трав.
Обеспеченность семенами зерновых и зернобобовых культур в целом по области составляет n 107,5 %, семена хорошего качества (кондиционность) - 91,2 %, продолжается плановая доработка семенного материала.
Около 20 % площади зернового клина планируется засеять семенами высших репродукций (суперэлита и элита). По состоянию на 01 апреля 2013 года сельскохозяйственными организациями закуплено семян высших репродукций: зерновых и зернобобовых культур n 790 тонн, кукурузы n 510 тонн. Заключены договора на поставку элитных семян картофеля. Приобретено около 90 процентов потребности семян овощных культур (21,0 тонн).
Закуплено 11 тыс. тонн д.в. минеральных удобрений, что составляет 44 процентов от потребности (25 тыс.т) на весенние полевые работы.
И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова отметила, что 3,5 и 10 апреля Министерство проводит три зональных совещания в муниципальных образованиях региона с целью активизации подготовки к весенним полевым работам, увеличению посевных площадей и введению в оборот неиспользуемых по целевому назначению земель сельхозназначения.