Органические сельскохпродукты могут стать для России по доходности второй нефтью

"Органические" сельскохозяйственные продуктымогут стать для России по доходности "второй нефтью". Об этом заявила спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенкокорреспонденту "Голоса России" на выездном заседании в Пятигорске. Там в столице северокавказского региона обсуждались проблемы отечественных сельхозпроизводителей в условиях жесткой конкуренции ВТО
Развитие экологического сельского хозяйства - шанс для России занять значительную долю зарубежных рынков в этом сегменте и облегчить отечественным экофермерам интеграцию во Всемирную торговую организацию, отметила Валентина Матвиенко.
"Я оцениваю это направление как перспективное и очень выгодное для России с ее огромным потенциалом производства. Это может быть "второй нефтью". Экологически чистые продукты без пестицидов и ГМО сегодня очень ценятся в мире и продаются по высокой цене. Сейчас в России разрабатывается законопроект о поддержке органического сельхозпроизводства. Это позволит наращивать объем производства такой продукции и обеспечивать в первую очередь своих граждан, особенно детей, и, конечно, быть серьезным экспортером на международном рынке".

Зерновой портал Центрального Черноземья