Органам государственного ветеринарного надзора Магаданской области поставлена оценка «отлично»

С введением в действие информационной системы Россельхознадзора «СИРАНО» вся страна может наблюдать за тем, как осуществляется федеральный и региональный государственный ветеринарный надзор в каждом субъекте Российской Федерации в случаях выявления по результатам лабораторных исследований некачественной и опасной пищевой продукции.
Работа с указанной системой инспекторами Департамента ветеринарии Магаданской области начата с июня 2013 года и за полгода отработана информация о выявлении 176 отклонений показателей качества и безопасности.
При получении информации первично был приостановлен оборот 78,8 тонн продукции, организован повторный отбор проб для лабораторных исследований, после чего по результатам повторных исследований 73,5 тонны (93.3%) возвращены в оборот и направлены на пищевые цели, 5,2 тонны изъяты из оборота и направлены соответствующими постановлениями в корм непродуктивным животным, 15,8 кг было уничтожено путем сжигания.
Отчеты обо всех проведенных мероприятиях размещены в системе «СИРАНО». По итогам работы за 2013 год Россельхознадзор поставил органам государственного ветеринарного надзора Магаданской области оценку «отлично».