Опыт внедрения нулевой системы земледелия в Ставропольском крае

Семинар на эту тему состоялся в Ставропольском крае на базе ООО «Добровольное». Предприятие с 2007 года занимается выращиванием сельхозкультур по этой технологии, и, как утверждает главный агроном Андрей Горбенко, метод подтвердил свою эффективность.
Система нулевой обработки почвы, также известная как No-Тill, - современная система земледелия, при которой почва вообще не обрабатывается, а ее поверхность укрывается растительными остатками, что предотвращает почву от водной и ветровой эрозии почвы, а также значительно лучше сохраняет в ней влагу. По словам Андрея Горбенко, хотя урожайность при этой системе нередко ниже, чем при использовании современных методов традиционного земледелия, такая система земледелия требует значительно меньших трудовых затрат и горючего.
Одним из инициаторов внедрения нулевой системы земледелия в Ставропольском крае является Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. За практическим опытом ученые института ездили в Аргентину.
Основными сдерживающими факторами внедрения данной технологии на территории России являются отсутствие научных рекомендаций, включающих в себя пошаговые действия при переходе на No-Тill. Но, несмотря на это, нулевая технология практиками используется в Западной Сибири, Поволжье, на Северном Кавказе, в том числе на Ставрополье.
Министр сельского хозяйства Ставропольского края Александр Мартычев считает, что при сложившейся ситуации, когда нет четких рекомендаций по переходу на «нулевую технологию», которые может нам дать только наша региональная наука, к слову, ей уже поставлена такая задача, резкого перехода на беспахатное земледелие не может быть.
Ставропольский край находится в зоне рискованного земледелия, что не мешает нам в какие-то периоды получать хорошие урожаи. Но мы их пока получаем за счет элементов системы «сухого земледелия». Однако нынешний сложный год с его аномальной погодой показал, что есть спорные моменты. Необходимо искать и внедрять прогрессивные системы ведения земледелия, - отметил министр.
Отдавая должное манящим перспективам нулевой системы земледелия, Александр Мартычев полагает, что вопрос, насколько они применимы в масштабах всего Ставропольского края, остается открытым, пока экспериментально не будет изучена его эффективность в различных почвенно-климатических зонах Ставропольского края.