Опыт работы по кадровому обеспечению АПК получил высокую оценку руководства области

30 октября состоялось заседание областной комиссии по вопросам высшего образования, которое провела заместитель Председателя Правительства региона Елена Буняшина. В работе комиссии также приняли участие депутат Государственной Думы РФ Елена Митина, руководители региональных министерств, ректоры высших учебных заведений Рязанской области.
Собравшиеся рассмотрели контрольные цифры приема абитуриентов на 2017/18 учебный год в вузы, расположенные на территории Рязанской области, сформированные с учетом рекомендаций регионального министерства труда и занятости населения и мнения отраслевых министерств в соответствии с региональной потребностью в кадрах.
Члены комиссии обсудили создание современной системы непрерывного образования, подготовки профессиональных кадров для региона на примере АПК. О работе министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области по данному направлению доложил заместитель министра Дмитрий Филиппов. В частности было отмечено, что министерством проводится целенаправленная работа с образовательными учреждениями n встречи со школьниками и студентами, информирование о мерах поддержки молодых специалистов, экскурсии на предприятия АПК, предложение вакансий студентам выпускных курсов, прохождение производственной практики с последующим трудоустройством. Таким образом, количество молодых специалистов в агропромышленной отрасли за последние два года увеличилось почти вдвое по сравнению с 2012 годом.
Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Елена Буняшина отметила положительный опыт единой кадровой политики в агропромышленном комплексе Рязанской области, систему непрерывного сельскохозяйственного образования от школы до высшего учебного заведения, подбор и подготовку кадров, и рекомендовала использовать эти наработки в других отраслях реального сектора экономики региона.