Определены победители IV Открытого Чемпионата России по пахоте, прошедшего в Саратовской области

22-23 мая в селе Александровка Марксовского района Саратовской области прошел один из самых масштабных и зрелищных аграрных праздников года n IV Открытый Чемпионат России по пахоте.
Чемпионат проходил в рамках правил всемирного первенства, которые сохраняются уже более 60 лет.
Свое мастерство продемонстрировали механизаторы со всей страны на звание лучшего пахаря России.
С 17 по 21 мая для участников чемпионата проводились отборочные туры, в которых тренировались 32 представителя из 28 регионов России, а также иностранные представители из Эстонии, Германии, республики Ирландии и Северной Ирландии.
Все участники соревнований выступали на тракторах «Агромаш 85ТК».
По результатам проведенных тренировочных заездов 10 сильнейших механизаторов приняли участие в финале IV Открытого чемпионата России по пахоте, который состоялся 23 мая 2015 года.
Победителем в российском чемпионате по оборотной пахоте и обладателем главного приза соревнований n трактора «Агромаш 85ТК» стал механизатор Зарецких Вадим Васильевич (Республика Удмуртия), занявший первое место, второе место завоевал механизатор Кудинов Виктор Николаевич (Орловская область), третье место досталось Гасникову Игорю Анатольевичу (Кировская область).
В десятку лучших механизаторов России вошел и представитель Саратовской области Калин Алексей Анатольевич, занявший четвертое место.
Победителю чемпионата предоставляется право принять участие в Чемпионате мира по пахоте, который пройдет в 2016 году в Великобритании.
За активное участие в IV Открытом чемпионате Росси по пахоте и многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе Саратовской области Благодарность комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по аграрным вопросам Панков Николай Васильевич вручил Калину Алексею Анатольевичу n механизатору КФХ «Весна» Энгельсского района и Андрееву Александру Владимировичу n механизатору СПК СХА «Дружба» Базарно-Карабулакского района.
Кроме того, 22 мая 2015 года проводились соревнования по мастерству управления трактором «Трактор-шоу», на которых механизаторами были продемонстрированы точность и грациозность вождения тракторов. Главная цель этого соревнования n максимально быстро пройти на тракторе трассу для фигурного вождения, а затем установить груз на специальную площадку.
С этой задачей быстрее всего справился механизатор Ярмолинский Александр Михайлович (Вологодская область), который стал победителем «Трактор-шоу» и получил приз n мотоблок CAIMAN. Второе место занял Приит Пуорг (Эстония), а третье n Ишикаев Ильдар Хаирварович (Республика Башкортостан).
По итогам Открытого чемпионата по пахоте в отдельном зачете среди иностранных команд-участниц определены следующие победители:
1 место n Джон Уилан (Республика Ирландия);
2 место n Коултер Рональд Вильям Джеймс (Северная Ирландия);
3 место n Приит Пуорг (Эстония).
Также для всех участников была организована деловая программа чемпионата. На деловых конференциях и семинарах в рамках Чемпионата обсуждались вопросы импортозамещения, поддержки малых форм хозяйствования, решения актуальных проблем мелиорации и внедрения современных энергоэффективных сельхозтехнологий.
Специалистами было рассказано о новинках отечественного сельхозмашиностроения, представленных в рамках мероприятия на выставочных площадках крупнейших отечественных заводов-производителей.
Для гостей и участников чемпионата организована зрелищная конноспортивная шоу-программа и конкур, а также выступление лучших творческих коллективов региона.