Оператор машинного доения коров из Карелии заняла третье место на Всероссийском конкурсе

В июле текущего года на базе ОАО «Племсовхоз «Мегрега» состоялся 29-й республиканский конкурс профессионального мастерства операторов машинного доения коров, организованный Министерством сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия.
Победителем республиканского конкурса была признана оператор машинного доения коров из ЗАО «Эссойла» - Лонина Юлия Юрьевна, которая представляла нашу республику на юбилейном XXV Всероссийском конкурсе на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров, который проходил с 8 по 11 сентября 2015 года на базе СПК «Тепелево», Дальнеконстантиновского района Нижегородской области.
Целью проведения данного мероприятия является популяризация передового опыта в организации машинного доения коров, внедрение в молочном скотоводстве передовых приемов и методов, повышающих эффективность производства и качества работы с использованием современного животноводческого оборудования, а также прогрессивных технологий.
В конкурсе принимали участие 56 операторов машинного доения коров из 54 субъектов Российской Федерации. Оценку работы участников конкурса осуществляла судейская группа в составе 34 представителей органов управления агропромышленного комплекса регионов.
Профессиональное мастерство конкурсантов оценивалось на 4 этапах: теоретические знания, санитарная подготовка, разборка и сборка доильных аппаратов, подготовка аппарата к работе и доение коров.
Юлия Лонина набрала 93,72 балла из 100 возможных, и заняла третье место в номинации «Женщины до 45 лет со стажем работы от 8 до 14 лет».
Согласно протоколу подведения итогов соревнования, в номинации «Абсолютный чемпион Конкурса», набравший максимальное число баллов n 99,24, признан оператор машинного доения коров из ОАО «Тепелево» Дальнеконстантиновского района Нижегородской области n Евгения Ястребова, которая награждена главным призом n автомобилем марки «Рено», дипломом и ценными подарками.
Определены лидеры по 5 номинациям конкурса. Победители и призеры награждены дипломами первой, второй, третьей степени, медалями конкурса и ценными подарками.
Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия поздравляет Юлию Лонину с заслуженной победой и желает дальнейших успехов в работе.