Оперативная информация о готовности сельхозорганизаций Подмосковья к весенней посевной кампании 2013 года

И.о министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова сообщила: «В начале апреля текущего года с целью организованной подготовки к весенним полевым работам Минсельхозпродом Московской области проведено три зональных совещания в Озерском, Дмитровском, Наро-Фоминском муниципальных районах. В ходе встреч с аграриями были рассмотрены вопросы о государственной поддержке сельскохозяйственных организаций Подмосковья в ходе подготовки к весенним полевым работам. Сельхозтоваропроизводителям региона поставлены задачи по увеличению площади сева яровых культур. Особое внимание было уделено расширению площадей посева зерновых и зернобобовых культур, сохранению площадей под картофелем и овощными культурами на уровне 2012 года, а также доведению до посевной кондиции семенного материала. Также было отмечено, что уровень подготовки сельхозтехники к весенним полевым работам в текущем году на 2%-4% выше уровня аналогичного периода прошлого года».
В текущем году в сельскохозяйственных организациях Московской области яровой сев займёт 189,4 тысяч гектаров, что больше, чем в 2012 году на 33,3 тысячи гектаров (17,6%).
Площади под яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами вырастут на 10,3 тысяч гектаров (18,6%) и с учётом посеянных в 2012 году озимых зерновых культур зерновой клин составит 106,8 тысяч гектаров, что больше уровня прошлого года на 13,4 тысяч гектаров (12,5%).
Увеличиваются площади посева однолетних трав на 23,9 тысяч гектаров (36,5%).
Сохраняются площади на уровне прошлого года под картофелем и овощами.
Сельскохозяйственные организации Московской области полностью обеспечены семенным материалом зерновых и зернобобовых культур и картофеля. Для проведения сортосмены и сортообновления закуплено 1,5 тысячи тонн семян зерновых и зернобобовых культур и 1,5 тысячи тонн картофеля.
Завершается закупка семян кукурузы и овощных культур.
При потребности в 25 тысяч тонн минеральных удобрений в действующем веществе закуплено 17,0 тысяч тонн. В полной потребности завезено аммиачной селитры для подкормки озимых зерновых культур и многолетних трав.
С начала года для проведения весенних полевых работ приобретено 6760,4 тонн дизельного топлива и 2056,4 тонн автобензина.
Отремонтировано от планируемых к использованию 94 процента тракторов, 90 процентов плугов, 86 процентов сеялок и 78 процентов картофелесажалок. Ремонт идёт более высокими темпами по сравнению с прошлым годом.
Закупка материально-технических ресурсов и получение кредитов продолжается.