Операция «Трактор» завершилась в Ивановской области

Управление Гостехнадзора регионального Департамента сельского хозяйства ежегодно организует проверку сельскохозяйственной техники в целях обеспечения безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним.
На территории Ивановской области операция «Трактор» проводилась с 18 августа по 19 сентября 2014 года. Каждый год весной на государственный технический осмотр организации, предприятия и частные владельцы транспортных средств представляют менее 50 % самоходных машин и прицепов к ним. Проверки на линии показывают, что многие машины эксплуатируется с неисправностями, нарушающими требования безопасности дорожного движения, техники безопасности и охраны окружающей среды.
В период проведения операции «Трактор-2014» рабочими группами было проведено 22 рейда во всех районах и городах Ивановской области. В ходе проверок первоочередное значение инспекторы придавали соответствию номеров машин и агрегатов регистрационным данным, соблюдению правил регистрации и проведения государственного технического осмотра машин, порядка допуска лиц к их управлению, наличию и своевременному заполнению регистрационных, эксплуатационных и других документов, наличию и комплектности аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки и др., а также организации безопасности проезда крупногабаритной сельскохозяйственной техники по дорогам общего пользования.
В период проведения данного мероприятия в организациях, предприятиях, учреждениях и хозяйствах АПК области, а также частных лиц было проверено 2440 единиц. тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним.
Выявлен ряд случаев использования техники с неисправностями, не обеспечивающей безопасность дорожного движения n 103 ед. (4.2% от проверенных), с нарушениями техники безопасности n 42 ед. (1.7%) и охраны окружающей среды n 20 ед. (0.8%).
Выявлено - 97 (4.0%) случаев, когда машины эксплуатировались без прохождения технического осмотра и 16 (0.6%) случаев управления лицами без удостоверений тракториста-машиниста. В ходе проверки рабочими группами было выявлено n 6.0% техники, которая эксплуатировалась лицами, не имеющими при себе обязательных документов.
По выявленным недостаткам руководителям организаций и сельскохозяйственных предприятий выдано 48 предписаний, запрещена эксплуатация 57 машин со снятием государственного регистрационного знака. К административной ответственности привлечены 166 трактористов-машинистов, в том числе 1 человек лишен прав на управление транспортным средством, 190 человек оштрафованы.