ООО СП «Никас», Зеленчукского района Карачаево-Черкесии, является одним из успешно развивающихся предприятий по переработке молока

ООО СП «Никас», Зеленчукского района Карачаево-Черкесии, является одним из успешно развивающихся предприятий по переработке молока. С 2000 г. предприятие занималось разведением крупного рогатого скота, для чего были арендованы земли сельскохозяйственного назначения и произведен капитальный ремонт трех ферм, которые оборудовали доильными аппаратами. Хозяйство приобрело скот молочной породы. На сегодняшний день поголовье составляет более 200 голов.
В 2008 году директор сельхозпредприятия - Касаев Валерий Салихович посчитал экономически целесообразным не сдавать молоко, а самим его перерабатывать. В этих целях был построен минимолзавод и приобретено оборудование по переработке, мощностью 10 тонн молока в смену, построены производственные цеха, создано 10 рабочих мест.
Продукция ООО СП «Никас» известна высоким качеством и пользуется спросом у населения. Это - сыр карачаевский, сулугуни, сыр-нити, творог, масло сливочное, сливки.
В планах Валерия Салиховича увеличение поголовья дойного стада, расширение производства и ассортимента, без снижения качества продукции.