ООО «Агрофирма «Урожай» Алтайского края - активный участник Губернаторской программы «100+100»

За последние три года в хозяйстве построили и реконструировали пять животноводческих помещений n два для откорма бычков, два для содержания телок, и объект для содержания 400 голов молочного скота. Последние три объекта введены в прошлом году. На строительство и реконструкцию здесь было направлено порядка 10 млн рублей.
«В коровнике провели глубокую реконструкцию: увеличили высоту, смонтировали световой конек, теперь помещение хорошо освещено. Оборудование n современное, производства фирмы «ДеЛаваль», пол n «термал», новые поилки. В целом, все сделали так, как было запланировано. Весной еще завершим косметический ремонт», - рассказывает, показывая запущенное в декабре прошлого года помещение, главный зоотехник ООО «Агрофирма «Урожай» Вера Колесникова.
Также в последние годы сельхозпредприятие построило две силосные ямы, пять ям n капитально реконструировало. «В результате n улучшенное качество кормов, а, следовательно, и показатели, - продолжает Вера Петровна. - Улучшаются условия содержания скота, улучшается качество кормов, следовательно, повышается продуктивность. В прошлом году по ферме мы надоили 6 тыс. тонн молока, в том числе 5,7 тонны от каждой коровы».
Хозяйство параллельно занимается как молочным, так и мясным скотоводством. Сегодня здесь насчитывается 4324 головы крупного рогатого скота: на Новочемровском молочном комплексе 2300 голов, из которых 1150 - коров, более 2000 голов крупного рогатого скота на откорме - на Комаровском отделении.
За три года в ООО «Агрофирма «Урожай» поголовье скота возросло более, чем на тысячу голов. За четыре года в надоях здесь прибавили на 1,5 тыс. килограммов. На этом останавливаться не собираются. В планах n преодолеть семитысячный рубеж.
Достижения в надоях и привесах обусловлены сбалансированным кормлением. «Работаем с фирмой «Зернопродукт», которая занимается разработкой рационов для сельхозживотных. Мы используем силос, сенаж, монокорм, сено, патоку, комбикорм, премиксы. Чтобы получить от коровы в год по три тысячи килограммов молока, ее можно кормить одним силосом, а чтобы получать высокий показатель (в прошлом году в хозяйстве надой на корову составил 5703 килограмма), то в нее нужно вложить, начиная с рождения», - считает Вера Колесникова.
Помимо работы со стадом, совершенствования кормовой базы, в хозяйстве нацелены на облегчение, повышение комфортности условий труда для животноводов. По словам главного зоотехника, благодаря этому в последние два года на ферме стабилизировались кадры. Ежегодно в хозяйстве имена передовиков в основном одни и те же. Все объясняется тем, что они видят стимул в работе, стараются улучшить своим показатели, ответственно относятся к своему делу.
По словам специалиста, весомую роль играет и государственная поддержка. По хозяйству в прошлом году был получен 21 млн субсидий, в том числе по животноводству - 3,2 млн рублей. Особенно Вера Колесникова отмечает важность Губернаторского клуба животноводов. «В прошлом году Губернатор Александр Богданович Карлин вручил 14 нашим дояркам путевки на санаторно-курортное лечение. Они с превеликим удовольствием отдохнули, все очень довольны, благодарны и всегда желают Губернатору здоровья. Считаю, самое главное n это люди. Вы бы видели их лица, когда они возвращаются! На самом деле доярки счастливы! В этом году требования изменились к вступлению в краевой клуб, но у нас все равно претендентами стали семь доярок и шесть скотников и операторов по выращиванию скота». В прошлом году в хозяйстве наивысших показателей добились доярки n Анна Шишкарева n надоила по 7660 килограммов молока на корову и Наталья Бурыкина n ее показатель 7404 килограмма. «Это замечательно, они улучшили свои результаты. Кроме этого, у них высокие показатели по выходу телят - 96 и 94 теленка на 100 коров соответственно», - говорит Вера Колесникова.
Своими впечатлениями об отдыхе поделилась и Наталья Бурыкина: «Здоровье поправляем, лечение хорошее, общаемся с коллегами. Раньше ведь такого внимания не было. Поэтому мы и стараемся лучше работать, знаем, что на нас внимание обращают. Ты уже знаешь, что кому-то нужен и твой труд не безразличен власти».
В ООО «Агрофирма «Урожай» намерены продолжить участие в Губернаторской программе «100+100». В ближайшее время здесь планируют возвести родильное отделение, реконструировать коровник, построить силосную яму, новый скотный двор для содержания сухостойных коров. Также будут заниматься благоустройством прилегающей территории.