ОНФ обратился в Генпрокуратуру по факту халатного отношения к КРС в Воронежской области

3 июня 2015 года активисты воронежского регионального отделения общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» провели выездную проверку по контролю за принятием мер по факту уборки трупов коров после массовой гибели скота в Грибановском районе Воронежской области.
Эпопея с гибелью элитных абердин-ангусских коров началась еще в декабре 2012 года. Тогда в результате неполноценного питания и нарушений условий содержания животных в Аннинском районе Воронежской области погибло элитных 577 коров. После случаи падежа скота в ООО «Таурус» фиксировались неоднократно – прокуратура области не раз проводила проверки в отношении недобросовестной организации.
По свидетельствам местных жителей поселка Власовка, территории от падежа никем не убирались. Трупы в небольших ямах присыпали землей, в местах таких захоронений стоит трупный запах гниющих животных. Местные жители обратились в СМИ, федеральные, региональные и местные органы власти.
Общероссийский народный фронт(ОФН) обратился в Генпрокуратуру по факту халатного отношения к крупному рогатому скоту в Воронежской области.
Спасатели МЧС обследовали территорию в районе села Власовка, нашли и утилизировали 27 туш, жителей уверили, что вблизи населенных пунктов – всё чисто. Обстановка там нормализована. Роспотребнадзор взял пробы из местных водоемов, результаты показали, что вода отвечает всем санитарным нормам и опасных вирусов в ней нет.
Оставшихся в живых коров абердин-ангусов сотрудники МЧС эвакуировали из Грибановского в Аннинский район к старому хозяину — всё той же компании «Таурус».
Выездное заседание рабочей группы регионального отделения ОНФ ставило перед собой целью своими глазами убедиться в принятии мер по захоронению и сбор дополнительной информации от жителей Власовки.
Прибыв на место активисты воронежского регионального штаба ОНФ прошли по всем местам, где местными жителями были зафиксированы на фото и видео трупы павших животных. Останков коров ни на земле в лесу и на полях, ни в озере активисты не увидели. Спасатели действительно выполнили своё обещание и утилизировали трупы.
Роман Столяров, эксперт и руководитель рабочей группы Воронежского отделения ОНФ «По проблемам экологии и защите леса»: «Трупного запаха нет, визуально вода в озере чистая, трупов крупно-рогатого скота нет нигде, а исходили мы несколько километров и по пойме и по болоту и по выгону».
Со слов местных жителей, МЧСники действительно всё что нашли вывезли, однако в районе села Власовка, очень сложный рельеф местности. В нескольких километрах ниже каскада озёр есть затон. К этому «затону» сейчас нельзя, не только проехать, но даже и пройти, там кругом топь. Через месяц, когда вода спадёт, в этом затоне возможно будут обнаружены новые трупы, проверить можно только через месяц.
Из разговоров с местными жителями, руководством Грибановского района и представителями компании «Таурус» было выяснено, всё стадо абердин-ангусов частное, никаких государственных денег в него вложено не было ни копейки (что впрочем не снимает ответственности руководства компании за экологическую составляющую дела в районе гибели коров). Коров частники не кормили и не поили, (следов поилок обнаружено не было), в хозяйстве даже не было ветиринара(!). Зимой неустановленные личности тайно порезали бензопилами бревенчатое ограждение выгонов (в нескольких десятков мест) – через эти проёмы коровы и разбрелись по окрестностям. Количество обнаруженных трупов абердин-ангусов крайне мало, поговаривают, что большую часть стада отловили и присвоили обыкновенные воры из Грибановского и Борисоглебского районов Воронежской области и южных окраин области тамбовской.
Создается впечатление, что всё было сделано с умыслом и заранее, чтобы списать стадо на падеж и возможно получить страховые выплаты. Несколькими годами ранее в компании «Таурус», уже была подобная ситуация с падежом, так что можно признать — схема отработана давно.
Районные власти неоднократно предлагали частной компании «Таурус» помощь, и в вопросе ветеринарного обеспечения, и в вопросе организации забоя, и купли-продажи стада. Все предложения были отвергнуты. Непонятна и ситуация с землёй на которой содержался несчастный скот, чья она выяснить не удалось.
С ситуацией необходимо разбираться следственным органам полиции, и если положение с мошенническими действиями в особо крупных размерах (около 7 000 000 рублей) судебную перспективу имеет неясную (государственных вложений нет, только частные), то статья 245 часть 2 УК РФ «Жестокое обращение с животными» прослеживается достаточно четко.
Региональный штаб ОНФ в Воронежской области планирует через месяц провести повторный выезд в село Власовка Грибановского района для посещения сейчас затопленной местности, так называемого затона, с целью контроля ситуации.
Зерновой портал Центрального Черноземья