Омский Минсельхоз сориентирован на выполнение задач в рамках антикризисного плана Правительства РФ

Правительством Омской области и региональным Министерством сельского хозяйства и продовольствия разработан антикризисный план в рамках плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году Правительства РФ.
Ключевые направления действий Правительства Российской Федерации в течение ближайших месяцев включат в себя, в частности, поддержку импортозамещения и экспорта, в том числе высокотехнологичных, товаров, содействие развитию малого и среднего предпринимательства за счет снижения финансовых и административных издержек. Также снижение напряженности на рынке труда и поддержку эффективной занятости, оптимизацию бюджетных расходов и т.п.
Кроме этого Правительство РФ внесет в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законопроект, предусматривающий сокращение в 2015 году большинства категорий расходов федерального бюджета на 10 процентов, в первую очередь, за счет исключения неэффективных затрат. Однако, в целях экономической безопасности, не будут уменьшаться расходы на поддержку сельского хозяйства.
- В рамках антикризисного плана, деятельность Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области будет нацелена на динамичное развитие всех сфер регионального агропромышленного комплекса. Господдержка в полном объеме будет оказываться растениеводам, овощеводам, молочному и мясному животноводству n эти категории особенно важны, так как участвуют в процессе импортозамещения и являются основной составляющей продовольственной безопасности региона. Также мы нацелены и на кадровую работу. Сельское хозяйство региона нуждается в молодых специалистах, для этого мы заключили договор с ОмГАУ о целевом обучении молодежи из сельской местности, - сказал Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих.
Добавим, что в Омской области, согласно поручениям Правительства региона и Правительства РФ, уже многое сделано для обеспечения продовольственной безопасности. В 2014 году открылись 2 крупных перерабатывающих завода n «Продэкс-Омск» и «МилкОм», был построен логистический центр на базе ОАО ТПК Агрокультура» в Дружино, который обеспечивает выход продукции омских овощеводов на прилавки торговых сетей. А также введены в эксплуатацию 16 животноводческих помещений, включая 2 доильных зала. В 2015 году, работа по строительству новых животноводческих комплексов, теплиц, модернизация предприятий переработки будет продолжаться.