Омским фермерам рассказали о господдержке

На выставке «АгроОмск-2013» состоялся день фермера. Специалисты Минсельхозпрода ознакомили глав крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) и владельцев личных подворий (ЛПХ) с экспонатами ярмарки, рассказали о тех возможностях по господдержке, которые им доступны в настоящий момент.
Как сообщил глава министерства Виталий Эрлих, начиная с нынешнего года и в течение 7 лет (до 2020 года) в рамках отраслевой программы действует подпрограмма «Поддержка развития малых форм хозяйствования». Она разработана специально, чтобы создавать и поддерживать условия для развития сельскохозяйственного производства в поселениях. На это из областной казны планируется выделить 1,3 млрд. рублей. Не меньшая сумма будет привлечена из федерального бюджета.
КФХ как сельхозтоваропроизводители при условии полной и своевременной отчетности могут получать различные субсидии из федерального и областного бюджетов. За прошлый год господдержкой по всем видам субсидий (около 290 млн. рублей) воспользовались 467 получателей. А в текущем году только по несвязанной поддержке 824 КФХ и ЛПХ получили уже порядка 190 млн. рублей. Другим видом финансовой помощи являются гранты на конкурсной основе. Для стимулирования развития малых форм хозяйствования в 2012 году Правительством Российской Федерации и Омской области приняты программы поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Общий объем финансирования по программам в прошлом году составил 36,4 млн. руб., из них 12,5 млн. руб. n средства областного бюджета. В 2013 году проведение конкурсов продолжено, объемы субсидий из федерального и областного бюджета в целях оказания финансовой поддержки составили n 58,3 млн. рублей.
Отметим, что сейчас личное подсобное хозяйство ведут 286 тысяч семей, в области насчитывается 1853 КФХ. Они содержатся более 270 тыс. голов крупного рогатого скота, 374 тыс. голов свиней, обрабатывают почти 1200 тыс. га земли, что составляет более трети всех посевных площадей области. Увеличение площади сельскохозяйственных культур в области под урожай 2013 года до 2989,2 тыс. га произошло в основном за счет КФХ, увеличивших посевы зерновых культур на 74,2 тыс. га (на 8,6%), всю посевную площадь n на 93,6 тыс. га (на 9,3%). Именно они обеспечивают работой основную часть занятого в сельском хозяйстве населения, причем доля доходов, получаемых в этом секторе экономики, значительно выше доли доходов от крупного бизнеса. Анализ структуры производства показывает, что малые формы хозяйствования в Омской области производят более половины валовой и 40% товарной продукции сельского хозяйства.