Омские ученые-аграрии представили свои изобретения в растениеводстве и животноводстве

Омские ученые готовы внедрить в производство 2 новых сорта фасоли, устройство для быстрого проращивания семян и эффективное лекарство для коров.
На базе ОмГАУ им. П.А.Столыпина совместно с Северо-Казахстанским государственным университетом им. М. Козыбава, в рамках Недели науки прошла I Международная научно-практическая (on-line) конференция магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в развитии сельскохозяйственного производства в современной России и Казахстане».
В конференции приняли участие ректор ОмГАУ Сергей Петуховский, начальник управления правовой и организационно-кадровой работы омского Минсельхоза Иманжан Караулов, ректор Северо-Казахстанского госуниверситета им. Козыбаева Ундасын Ашимов и более 70 магистрантов, аспирантов и молодых ученых из России и Казахстана.
- Омичам было, что представить коллегам из Казахстана, как в растениеводстве, так и в сфере животноводства. За самые интересные разработки, молодые ученые получат благодарственные письма от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, - сказал Иманжан Караулов.
Отметим, что внимание научного сообщества обеих стран заслужила ассистент кафедры агрономии, селекции и семеноводства ОмГАУ Татьяна Маракаева, которая совместно с научным коллективом впервые в условиях Южной лесостепи Западной Сибири создали 2 новых сорта фасоли овощной. Эти сорта выгодно выращивать в климатических условиях Сибири и по расчетам Маракаевой, при возделывании созданных сортов рентабельность составит 173%. Тогда как у сорта-стандарта рентабельность всего 58%.
Также ученые высоко оценили изобретение доцента кафедры технического сервиса, механики и электротехники ОмГАУ Дмитрия Алгазина n он совместно с научным коллективом изобрел устройство для проращивания семян. Себестоимость аппарата n 7 тыс. рублей, оно значительно ускоряет рост семян.
Не отстали от коллег и ветеринары. Константин Петров аспирант кафедры диагностики внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства ОмГАУ получил патент на изобретенную совместно с научным коллективом эмульсию АСД-3. С ее помощью можно особенно эффективно и быстро излечить острый послеродовой эндометрит у коров. Добавим, что аналогичный препарат зарубежного производства по старому курсу стоил 5 тыс. рублей, а себестоимость эмульсии Петрова n всего 200 рублей.
По словам Иманжана Караулова, все представленные на конференции работы молодых ученых университета заслуживают пристального внимания, поскольку в рамках санкций и необходимости импортозамещения, позволяют аграриям активно противостоять кризису и развивать сельское хозяйство региона.