Омская область занимает четвертое место по посевным площадям, урожайности и объемам производства льна в России

30-31 июля в северных районах Омской области, где природно-климатические условия благоприятствуют выращиванию льна, состоялась всероссийская научно-практическая конференция по вопросам развития этой трудоемкой, но перспективной сельхозкультуры. Мероприятие организовали Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Тарский филиал ОмГАУ им. П. А. Столыпина и СибНИИСХ при поддержке ФГБУ«Агентство «Лён».
Для участия в форуме съехались селекционеры, семеноводы, представители предприятий-разработчиков и изготовителей техники и оборудования для возделывания, транспортировки и переработки льна-долгунца, а также потенциальные партнеры n покупатели льноволокна из других регионов. География участников широка n Новосибирская, Томская, Костромская и Ивановская области, а также Алтайский край и республика Беларусь.
Среди рассматриваемых тем n техперевооружение отрасли в целом, особенности возделывания льна в сибирских условиях, рекомендации ученых по подбору оптимальных сортов, норме высева и сроках посева. Кроме этого были затронуты такие вопросы как экономика и бухучет, даны методические рекомендации по учету возделывания и первичной переработки льна-долгунца в сельхозорганизациях.
В отличие от традиционного формата проведения подобных мероприятий, оно началось с практической части. Гости региона побывали в крестьянско-фермерском хозяйстве семьи Артемьевых (с. Костино Муромцевского района), имеющих одно из самых больших льняных полей в России (1350 тыс. га). Омские и томские ученые были поражены прекрасным состоянием посевов, похвастаться которым зачастую не могут даже селекционные и семеноводческие научно-исследовательские институты.
Напомним, что это КФХ специализируется на размножении семян льна-долгунца высших репродукций при урожайности в тресте более 50 центнеров с 1 га. В год здесь производится порядка 350 тонн семян. Также хозяйство ведет полную переработку льна-волокна, причем качество сырья, применяемые технологии и современное оборудование позволяют вырабатывать волокно высшего сорта (волокно №4), которое подходит для производства веревки и утеплителей. Однако присутствующие на полях партнеры хозяйства, отметили, что выращенный здесь лен можно реализовывать не только коротким, но и длинным волокном, естественно по большей цене.
Продолжилась практическая часть конференции в Тарском районе. На опытных сортовых участках северного отделения ГНУ СиБНИИСХоза, где сегодня проходят испытания не только наших сибирских, но и голландских, белорусских сортов льна,участники конференции ознакомились с последними достижениями ученых в этой области и оценили возможности недавно разработанной прицепной льнотеребилки производства г. Кострома.
Нашему региону тоже есть что продемонстрировать, поделиться наработками. По информации директора ФГБУ «Агентство «Лён» Владимира Коновалова Омская область в плане развития льноводческой отрасли в России входит в число лидеров. «Вы занимаете четвертое место по посевным площадям, урожайности и объемам производства, 10% от всех российских посевов льна сосредоточено именно здесь. n отметил федеральный эксперт. n Вообще сибирские регионы n они не депрессивные, они n динамичные. И будут ли субсидии, не будет ли их n вы все равно будете развиваться. Хотя государственная поддержка,безусловно, должна оказываться. В этом году в рамках региональной программы область получит около 9,5 млн. федеральных рублей.
Глава регионального Минсельхозпрода Виталий Эрлих отмечает, что Правительство области поддерживает тех, кто занимается выращиванием льна и его переработкой. Напомним, что в области работает программа «Развитие льноводства и производства продукции из льноволокна в Омской области на 2011 n 2013 годы», которая в 2012 году прошла отбор как регионально значимая, включающая полный цикл производства: от посева до получения медицинской ваты.
В рамках программы льносеющими предприятиями региона приобретено 43 единицы техники для возделывания и уборки льна-долгунца, оборудования для послеуборочной подработки семян и переработки льносырья на общую сумму 51,6 млн. рублей. До 2012 года в Омской области работало три цеха по первичной переработке льноволокна и первичной подработки льносемян в Большеуковском, Знаменском, Муромцевском районах области. В 2012 году поставлено и запущено оборудование по первичной переработке льноволокна в Седельниковском районе, СПК «Бакинский». Запущено оборудование для переработки льносырья в ООО «Лесное» Тарского района (с. Вставское), Указанной организации выплачена субсидия в размере 6,7 млн. рублей.
Дальнейшее развитие отрасли льнопроизводства предполагает дополнительную установку и монтаж оборудования по переработке льнотресты в Большеуковском районе, приобретение мини-завода по первичной переработке льнотресты в Колосовском районе и строительство завода по глубокой переработке льноволокна в нетканые материалы в г. Тара, как центра по переработке льносырья.
На сегодняшний день в Омской области работают 25 крестьянско-фермерских хозяйств, действуют пять льнозаводов. Производство этой культуры становится все более привлекательным, а господдержка означает, что и число успешных игроков в этом бизнесе будет увеличиваться.