Омская область продала государству 220 тыс. тонн зерна

Почти треть от общих объемов зерновых запасов страны сформировано омскими аграриями.
Омская область n один из самых активных участников зерновых интервенций 2015 года. К настоящему времени государством закуплено в 11 российских регионах 710,4 тыс. тонн зерна на сумму 7,3 млрд. рублей. В Сибирском федеральном округе в торгах участвуют Кемеровская, Новосибирская, Омская области и Алтайский край. Омский регион признан самым активным участником интервенций не только в масштабах Сибири, но и всей страны. Почти 30% от общего объема зерновых запасов государства сформировано за счет Омского Прииртышья.
Товаропроизводителями региона на сегодняшний день реализовано 220 тыс. тонн зерна на сумму 2,2 млрд. рублей. Цены на торгах устраивают омских аграриев. Стоимость пшеницы 3 и 4 класса составляет более 10 тыс. рублей за тонну, и товаропроизводители рассчитывают получить хорошую прибыль.
Как сообщили в региональном Минсельхозпроде, в зерновых интервенциях участвует более 70 омских поставщиков, из которых 35 n сельскохозяйственные организации и 36- крестьянско-фермерские хозяйства.
В этом году омские аграрии собрали более 3,4 млн. тонн зерна. Для внутреннего потребления достаточно 1,9 млн. тонн зерна, а излишки можно пустить на продажу. Эксперты считают, что полученные от выручки средства позволят погасить займы, обновить парк техники и подготовиться к новому аграрному сезону.
По словам Губернатора Виктора Назарова, Омская область закономерно входит в первую десятку лучших аграрных регионов России, обеспечивающих продовольственную безопасность всей страны. «Сегодня мы кормим не только себя, но и отправляем сельхозпродукцию в 71 регион страны, Казахстан, Киргизию и Узбекистан. В первом полугодии 2015 года объем экспорта продовольствия и сельхозсырья у нас превысил импорт в 2,4 раза», - сообщил глава региона.