Омская область и Павлодарская область Республики Казахстан заключили в Сочи Соглашение о сотрудничестве

Правительство Омской области и Акимат Павлодарской области установили долговременные международные и внешнеэкономические связи в торгово-экономической и научно-технической сфере.
Глава региона Виктор Назаров находится в Сочи на XII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. В рамках форума завершилось подписание важных соглашений о межгосударственном и межрегиональном сотрудничестве. Двустороннее Соглашение о сотрудничестве заключено также между Омской областью и Павлодарской областью. Документ подписали Глава региона Виктор Назаров и Аким Канат Бозумбаев.
Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в установлении и развитии долговременных и всесторонних связей на принципах равенства, взаимной выгоды, уважения и взаимопонимания. Соглашение предусматривает расширение связей в торгово-экономической, научно-технической, экологической, культурной области, в сферах туризма, физической культуры, образования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Приграничные регионы намерены осуществлять сотрудничество по вопросам поддержки и развития предпринимательства, деловых контактов между субъектами бизнеса, обмениваться опытом работы по вопросам создания транспортно-логистических центров, способствовать развитию производств по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, выпуску строительных материалов. Стороны также договорились содействовать разработке и реализации совместных инвестиционных проектов, созданию новых производственных мощностей, обеспечивающих высокую эффективность капиталовложений.
Сотрудничество в области межрегиональных связей будет развиваться путем регулярного обмена информацией, организации совместных выставочно-ярмарочных мероприятий и форумов торгово-экономического партнерства. Будет поддерживаться практика взаимодействия научных и учебных учреждений, проведения стажировок, обмена делегациями научных и педагогических кадров, разработки совместных научных образовательных программ и проектов, обменов театрально-концертными гастролями и музейными выставками, экскурсионными и туристическими группами, проведения Дней национальных культур на территории Омской области Российской Федерации и Павлодарской области Республики Казахстан.