Омская делегация примет участие во Всероссийских мероприятиях к 60-летию освоения целины

Представители регионального Минсельхозпрода, учебных заведений и научных кругов, сельскохозяйственных организаций, муниципальных районов Омской области выехали в Барнаул, где 27-28 марта пройдут юбилейные мероприятия федерального уровня
Омские специалисты встретятся с первоцелинниками, примут участие в научно-практической конференции по вопросам земледелия и продовольственной безопасности страны. Работа конференции, организованной на базе Алтайского аграрного университета, пройдет по секциям, одна из которых будет посвящена преемственности поколений. Студентам аграрных вузов будут вручены путевки для работы в целинных районах во время третьего трудового семестра 2014 года.
28 марта глава регионального Минсельхозпрода Виталий Эрлих примет участие в заседании Межведомственной Комиссии по проведению сезонных полевых сельскохозяйственных работ 2014 года. Руководители Министерства сельского хозяйства РФ сообщат об оказании оперативной помощи регионам страны для проведения посевной, назовут условия получения господдержки для развития АПК.
В тот же день в краевом театре драмы им. В.М.Шукшина состоится торжественное собрание, посвященное 60-летию начала освоения целинных и залежных земель. Передовикам производства и первоцелинникам будут вручены государственные и ведомственные награды.
В программе предусмотрено также посещение выставки по истории освоения целины, возложение цветов к памятнику «Его величество Крестьянину» в городе Барнауле, экскурсии на лучшие сельскохозяйственные предприятия города.
Организаторы Всероссийского форума в Барнауле сообщили, что в юбилейных мероприятиях примут участие делегации 12 регионов России и Казахстана, где шло освоение целинных и залежных земель в 50-60-е годы прошлого столетия.