Окот в овцеводческих хозяйствах Забайкальского края начнется к середине марта

В овцеводстве края завершилась одна из самых ответственных кампаний n случная. По сравнению с прошлыми годами, она прошла в более благоприятных погодных условиях, что позволило всем специалистам, техникам-осеменаторам провести свою работу в срок.
По заключительным данным всего в сельскохозяйственных организациях края осеменено 109 436 голов овцематок, в том числе 60 810 искусственно. В племенных хозяйствах случено 64 525 овцематок, 90% из которых прошли через искусственное осеменение.
Основная тяжесть случной работы легла на плечи техников-осеменаторов и зоотехников-селекционеров. Многие специалисты хозяйств имеют большой опыт в своем деле. Достаточно назвать такие имена как Нефедьев Владимир Михайлович из ГУ «Племзавод Комсомолец» Чернышевского района, Жапова Баирма Бальжинимаевна - АК "Цокто-Хангил" и Дугаров Бато Базарсадаевич - СПК "Кункур" Агинского района, Полякова Ольга Михайловна из СК "Красная Ималка" Ононского района, Дмитриева Клара Аюповна - СПК "ПЗ им. 60-летия Союза ССР" Приаргунского района и многие другие. Результаты же своих трудов животноводы увидят уже к середине марта, когда начнется окотная кампания.