Охотхозяйствам Брянщины напомнили о необходимости борьбы с АЧС

Многие владельцы и собственники охотничьих хозяйств Брянщины допускают нарушения ветеринарного законодательства, которые могут способствовать распространению среди диких кабанов, обитающих в регионе, вируса африканской чумы свиней (АЧС). Россельхознадзор нашел нарушения в деятельности десятка охотпользователей.

В конце 2017 года в МОО «Зеленый Фронт» от охотников поступила тревожная информация. Они сообщили, что в целом ряде брянских охотничьих хозяйств, когда дело доходит до разделки туш добытых зверей и последующей утилизации образовавшихся биологических отходов, систематически не соблюдаются обязательные санитарно-ветеринарные и иные требования.

АЧС на Брянщине

Все это делает фактически бесполезным проведение большинства мероприятий, направленных на недопущение заноса на территорию Брянщины и дальнейшего распространения на ней вируса африканской чумы свиней. О чем и сообщили экоактивисты МОО «Зеленый Фронт», попросив одновременно провести проверку охотохозяйств региона, в управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. Этот надзорный орган в свою очередь уже неоднократно обращал внимание властей и общественности на угрозу распространения в ЦФО, особенно в приграничных районах Брянской, Смоленской, Курской и Белгородской областей вируса АЧС, источником которого могут в любой момент стать дикие кабаны. Эти животные склонны, как известно, к постоянной миграции и практически всеядны – питаются, в том числе, падалью.

В полученном экологами ответе говорится, что только в минувшем году межрегиональным управлением Россельхознадзора проведено 11 проверок охотопользователей, находящихся на территории Брянской области, на предмет соблюдения ими ветеринарного законодательства. Среди них: Жуковская РОООиР (Жуковский район охотхозяйства «Белоголовльское», «Жуковское»), ООО «Юни-Т» (Унечский район охотхозяйство «Пучковское»), ТНВ «Авангард» (Стародубский район, охотхозяйство «Малышкино»), Бежицкая РОООиР (Рогнединский район охотхозяйство «Рогнединское»), Жирятинский район (охотхозяйство «Жирятинское»), Брянский район (охотхозяйство «Сельцовское»), Жуковский район (охотхозяйство «Ржаницкое»), СХПК «Кистерский» (Погарский район, охотхозяйство «Кистерское»), ИП Сковпень В. Н. (Суражский район, охотхозяйство «Западное»), ООО «Брянское ООХ» (Навлинский и Трубчевский районы, охотхозяйство «Брянское ООХ»), Почепская РОООиР (Почепский район, охотхозяйство «Почепское»), ООО «Щеткино» (Клетнянский район, охотхозяйство «Щеткино»), ООО «Алые Зори» (Жуковский и Дубровский районы, охотхозяйство «Алые Зори»).

При проведении проверок выявлены нарушения ветеринарного законодательства Российской Федерации в части непринятия мер, направленных на недопущение распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней среди диких кабанов. По итогам проведенных контрольных мероприятий выдано 10 предписаний об устранении выявленных нарушений и одно предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, а виновные лица привлечены к административной ответственности.

Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Мы получили информацию от охотников, что на охотничьих базах зачастую отсутствуют специальные разделочные площадки – те же туши диких кабанов разделываются нередко непосредственно в лесу, на местах отстрелов или недалеко от них. Не осуществляется должным образом Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя от добытых животных. На экспертизу в соответствующую лабораторию с целью выявления вирусных и инфекционных заболеваний после разделки туш забитых кабанов не передаются селезенки либо они передаются во фрагментарном виде (селезенка одного животного делится на несколько частей и передается как бы от владельцев двух, а иногда трех лицензий на отстрел кабана). Не проводится дезинфекция автотранспорта, на котором осуществляется транспортировка убитых животных, мест разделки, инвентаря, используемого для разделки туш. Кроме того, в охотхозяйствах Брянской области встречаются и нарушения при организации подкормки диких животных: для них заготавливаются корма неподтвержденного качества и безопасности. Привлечение таких охотпользователей к ответственности снизит риски заноса АЧС в Брянскую область».