ОГУП «Липецкое» привлекло крупного инвестора для производства овощей

ОГУП «Липецкое»привлекло в Измалковский район инвестора для организации высокоэффективного производства овощей. Инвестиционный проектсметной стоимостью в 1,3 млрд рублей намерено реализовать ООО «АгроРегион».
В Измалковском районе расположен один из наиболее успешных проектов ОГУП «Липецкое» - ООО«Согласие». За два года удалось достигнуть высоких результатов в растениеводстве и молочном животноводстве, что вывело хозяйство в пятерку лучших в регионе. Еще одним вкладом в стабилизацию экономического положения сельхозпредприятия должно стать овощеводческое направление.
Оно будет развиваться на условиях кооперации, сообщил генеральный директор ОГУП «Липецкое» Сергей Музалев. В рамках договора о сотрудничестве «АгроРегион» на площади в 2 тысячи га намерено выращивать озимую пшеницу, морковь, картофель и капусту. В то же время в селах Афанасьево и Денисово, расположенных в непосредственной близости от арендуемых земель, есть более 200 фермерских и личных подсобных хозяйств, занимающихся овощеводством. Но их интенсивное развитие сдерживается отсутствием условий для хранения продукции.
В настоящее время компания «АгроРегион» возводит современное овощехранилище с системой микроклимата, рассчитанное на хранение почти 67 тысяч тонн урожая. Сюда же смогут закладывать выращенные овощи фермеры и предприниматели.
По оценкам инвесторов, благодаря реализации проекта по выращиванию и хранению овощей, в районе удастся создать свыше 160 рабочих мест со средней заработной платой в 23 тысячи рублей. Предполагается, что проект выйдет на полную мощность в 2014 году.
По словам Сергея Музалева, использование современного овощехранилища позволит сохранить качество и товарный вид продукции. Следовательно, собственники смогут реализовывать овощи до следующего урожая и увеличить эффективность своего производства.
В целом же совместный проект с ООО «АгроРегион» станет существенным вкладом в развитие кооперативного движения в Липецкой области и позволит укрепить экономическую ситуацию в районе.
ОГУП «Липецкое»было создано в октябре 2010 года по инициативе главы администрации региона Олега Королева как инструмент поддержки и восстановления хозяйств, оказавшихся в трудном положении. Из областного бюджета в уставный капитал новой организации тогда было выделено 100 миллионов рублей. Одна из ключевых задач предприятия – финансовое оздоровление «проблемных» хозяйств.
Зерновой портал Центрального Черноземья