ОГУП «Липецкое» готовит для аграрной отрасли региона молодые кадры

С января 2013 года студенты профильных вузов смогут проходить производственную практику в подразделениях ОГУП «Липецкое». Таким образом областное предприятие, созданное по инициативе главы региона Олега Королева для восстановления проблемных аграрных компаний, намерено привлечь в АПК региона молодых специалистов.
Как сообщил генеральный директор предприятия Сергей Музалев, договоры о сотрудничестве заключены с пятью профильными вузами: Воронежским государственным аграрным университетом имени Петра I, Белгородской государственной сельскохозяйственной академией, Орловским и Мичуринским государственными аграрными университетами, а также с Елецким университетом имени Бунина.
Первый цикл производственного обучения начнется уже в январе 2013 года.Студентов примут два хозяйства ОГУП «Липецкое»: ООО «Согласие»в Измалковском районе и ООО «Агроконсалтинг»в Добровском районе. За практикантами будут закреплены опытные наставники. Наиболее способных из них включат в кадровый резерв для последующего трудоустройства вподразделениях ОГУПа.
Кроме того, теперь по окончании сезонных работ «Согласие» будетпредоставлять ЕГУ имени Бунина новейшую сельхозтехнику. В свою очередь студенты смогут закрепить полученные в университете навыки, работая с апреля по сентябрь в хозяйстве.
- Еще один проект, направленный на привлечение молодых специалистов в агропромышленный сектор, мы разработали совместно с региональным отделением «Единой России», - сообщил Сергей Музалев. – Он предусматривает профориентацию школьников в рамках учебно-производственного комбината.
Стартовой площадкой проекта выбраны два девятых класса измалковской школы №1. Производственным обучением 33 школьниказанимаются один день в неделю. Два часа они изучают теоретический курс основ сельскохозяйственной деятельности, а послеобеда ребята работаютв механической мастерской и на молочном комплексе.
- Сотрудничество ОГУП «Липецкое» с учебными заведениями выгодно для обеих сторон, - уверен Сергей Музалев. – Это способствует повышению качества образования и позволит вузам выпускать высококвалифицированных молодых специалистов. А наша задача - создать им условия, чтобы они остались работать в агропромышленном комплексе Липецкой области.
Зерновой портал Центрального Черноземья