Ограничение субсидий в сельхозэкспорте обсудят на конференции ВТО в Найроби - Улюкаев

Ограничение субсидий в сфере сельскохозяйственного экспорта станет одной из тем министерской встречи стран-участниц ВТО, которая пройдет в декабре в Найроби (Кения), заявил 17 ноября журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в кулуарах министерской встречи АТЭС.
Как сообщает РИА Новости,министр отметил, что по итогам саммита лидеров АТЭС 18-19 ноября будут даны рекомендации для обсуждения в рамках ВТО, в которых планируется закрепить три важных позиции для обсуждения. "Одна — это экспортная конкуренция, то есть ограничение субсидий. Особенно в сфере сельскохозяйственного экспорта. Второе — содействие развитию, третье — прозрачность регулирования. Вот такие позиции будут зафиксированы и будет сделано некое суждение о том, как мы будем продвигаться по этой повестке дальше после Найроби", — сказал он.
Выступая на специальной сессии АТЭС по вопросу подготовки к 10-й министерской конференции ВТО, Улюкаев акцентировал важность переговорной функции ВТО как основной площадки для многосторонних торговых переговоров. "Всемирная торговая организации должна сохранить возможность адаптироваться, чтобы адекватно реагировать на многочисленные современные вызовы в глобальной экономике", — приводятся его слова в пресс-релизе МЭР.
По словам Улюкаева, предстоящая в декабре конференция в Найроби — это лучшая возможность продемонстрировать значимость ВТО. "К декабрю может быть представлен пакет договоренностей, — заметил он. — Над конкретными элементами этих договоренностей мы сейчас работаем".
Ранее Улюкаев сообщал, что Россия и Китай договорились, что на встрече в Найроби будут твердо выступать за продолжение Дохийского раунда переговоров.
Дохийский раунд переговоров стран-членов ВТО, который начался в 2001 году в Катаре, призван разрешить торговые противоречия между странами с разным уровнем экономического развития.
Зерновой портал Центрального Черноземья