ОЭСР приостановила процедуру присоединения России

Организация экономического сотрудничества и развития(ОЭСР) приостановила процедуру присоединения России к этой международной организации, пишет сегодня газета «Ведомости». «ОЭСР на настоящий момент приостановила действия, связанные с процессом присоединения Российской Федерации к организации. По представлению членов-участников генеральный секретарь уведомил Российскую Федерацию о принятом решении», — говорится в заявлении на сайте организации. Также члены ОЭСР согласились интенсифицировать сотрудничество с Украиной по линии организации, чтобы способствовать разрешению политического кризиса.
Россия начала переговоры о вступлении в ОЭСР еще в 1990 году, в 1994 году Россияи ОЭСРподписали декларацию о сотрудничестве, а в 1996 года Россия подала заявку на присоединение. С 2009 года идут переговоры. С вступлением России в ВТО исчезла последняя системная преграда на этом пути.
В мае прошлого года российские чиновники уверяли, что Россия может вступить в ОЭСР до конца 2015 года: об этом говорили министр финансов Антон Силуанов, директор департамента Минэкономразвития Владимир Ткаченко. Сроки называл реалистичными и генсек ОЭСР Анхель Гурриа. До конца 2014 года должны быть улажены технические вопросы, а в 2015 году можно будет перейти к политической составляющей переговоров, говорил на Петербургском экономическом форуме Гурриа.
Россия участвует в качестве наблюдателя или члена в 20 подразделениях ОЭСР — больше, чем любая другая страна, не входящая в организацию. На Россию приходится около 20% бюджетных средств ОЭСР, выделяемых на сотрудничество с 70 странами, не входящими в ОЭСР.
Еще в прошлом году присоединение России притормозилось из-за необходимости серьезного изменения законодательства в нескольких сферах. Тогда же ВШЭ выпустила аналитический отчет, в соответствии с которым выполнение Россией обязательств перед ОЭСР вступает в противоречие с интересами страны, может повлечь прямые потери для экономики и рост нагрузки на бюджет.
ОЭСР в числе прочих требований рекомендует России снять квоты на участие нерезидентов в финансовых организациях, отменить повышенные нормативы обязательных резервов по кредитам и ссудам для нерезидентов, ввести прогрессивную шкалу подоходного налога, ужесточить условия поддержки экспортеров, помогать бедным странам и тратиться на улучшение экологической обстановки.
Не совпадает с требованиями ОЭСР российское корпоративное право, управление пенсионной системой, подходы к нормотворчеству (в России оценка регулирующего воздействия закона — бюрократическая процедура, за рубежом — стадия, предшествующая разработке). Также требуется усилить борьбу с коррупцией, что сопряжено с изменением ключевых положений уголовного законодательства и правовых институтов.
Зерновой портал Центрального Черноземья