Одобрен инвестиционный проект строительства сушильно-сортировочного и комбикормового комплекса в Фурмановском районе Ивановской области

В настоящее время 45 инвестиционных проектов включены в государственный реестр Ивановской области. Чаще всего инвесторам предоставляются налоговые льготы. Такую форму государственной поддержки получают 17 организаций. Информация была озвучена в ходе заседания межведомственного совета по размещению производительных сил и инвестиций. Мероприятие состоялось 14 апреля под председательством главы региона Павла Конькова, сообщает пресс-служба Правительства Ивановской области.
В заседании принял участие исполняющий обязанности начальника Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Михаил Кузнецов.
Государственная поддержка в форме субсидирования части затрат на уплату процентов по кредитам предоставлена девяти организациям на общую сумму 14,5 млн рублей. Кроме того, 24 проектам оказывается организационное содействие.
Решение об оказании такой формы господдержки и одобрении инвестпроекта принято членами межведомственного совета в отношении строительства сушильно-сортировочного и комбикормового комплекса в Фурмановском районе. Проект предполагает создание базы для хранения и переработки зерна и масличных культур, а также выпуск концентрированных кормов.
По информации представителя инвестора, реализация проекта будет способствовать снижению себестоимости услуг по сушке, хранению и переработке зерна, а также созданию условий для функционирования глубокоинтегрированного агрохолдинга, работающего по принципу «поле n прилавок».
Отметим, общая стоимость строительства 113 млн. рублей. Инвестором будет создано 12 рабочих мест со средней заработной платой 29 тысяч рублей.
Павел Коньков предложил в рамках государственно-частного партнёрства рассмотреть вопрос подключения к очистным сооружениям предприятия шести домов в деревне Иванково.
Также членам межведомственного совета был презентован проект по расширению деревень Апаницино и Горшково Лежневского района. На дополнительных территориях предлагается создание около 100 личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств.
Строительство предполагается в рамках реализации инвестиционного проекта «Ивановский экофермер». Помимо возведения жилых домов также предусмотрено строительство школы, детского сада, инженерных коммуникаций.
Павел Коньков отметил, что заявленный проект можно рассматривать как новую форму организации жизни на селе. Однако, по его словам, вопросы создания образовательных учреждений инвестору необходимо согласовать с профильным департаментом и местной администрацией. «Содержание школы, детского сада, обеспечение преподавательского состава n задача очень ответственная. И без взаимодействия с органами исполнительной власти её не решить», n подчеркнул глава региона.
Также в ходе заседания глава региона потребовал держать на контроле вопрос сокращения сроков получения разрешительной документации и постоянно искать возможность уменьшения количества требуемых согласительных процедур.