Одной из основных причин роста цен в РФ в 2012 году стал неурожай — Путин

"Первая причина — это общее снижение темпов роста мировой экономики, и даже рецессия в одном из ведущих центров — еврозоне, а вторая — это наша внутренняя проблема. Она связана, прежде всего, с неурожаем", — сказал Путин на сегодняшней пресс-конференции.
Он напомнил, что урожай зерновых в текущем году составил немногим более 74 миллионов тонн. "Это сказалось в определенной степени на инфляции, и, безусловно, затормозило темпы экономического роста в третьем-четвертом квартале", — приводит слова президента РИА Новости.
В целом, по мнению Путина, результаты, которые продемонстрировала российская экономика в текущем году, удовлетворительные. Он напомнил, что рост ВВП за январь-октябрь 2012 года составил 3,7%, по сравнению с 4,3% за аналогичный период прошлого года. Инфляция, по данным на 17 декабря, составила 6,3%.
Снизились, по сравнению с прошлым годом, темпы роста промпроизводства (2,7% за 11 месяцев текущего года, по сравнению с 4,7% за весь 2011 год), однако обрабатывающие отрасли демонстрируют более высокий рост на уровне 4,4%. Инвестиции в основной капитал немного выросли и составили 8,4%, по сравнению с 8,3% в прошлом году.
"Надеюсь, что это тоже результат осмысленной деятельности правительства Российской Федерации", — сказал Путин.
Зерновой портал Центрального Черноземья