Одиннадцать предприятий из Черноземья получили право на поставки свекловичного жома в Китай

Одиннадцать предприятий из Черноземья получили право на поставки свекловичного жома в Китай, говорится в сообщении Россельхознадзора.
Уточняется, что сертификацию прошли восемь заводов агрохолдинга «Русагро», расположенные в Тамбовской, Белгородской, Курской и Орловской областях. Кроме этого, право на поставки продукции в Китай получило совместное липецкое предприятие французской группы Sucden и ООО «Трио» – ООО «Агроснабсахар» (Елецкий сахарный завод). В список также вошли воронежские Ольховатский и Елань-Коленовский сахзаводы группы «Продимекс».
Напомним, 5 июня 2019 года Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору подписало с главным таможенным управлением Китая документ, который регламентирует требования к экспортируемому свекловичному жому.
Эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов сообщил в интервью журналу «Агроинвестор», что ждать резкого увеличения экспорта не стоит, так как логистика будет очень дорогой. Для предприятий Центрального Черноземья и Юга страны транспортировка продукции возможна только морскими судами. «Но и в этом случае с учетом расстояния затраты на перевозку будут немаленькими, к тому же крупнейшие южные порты отдают приоритет зерну и с жомом связываются крайне редко. Поэтому поставки в Китай – скорее стратегическое направление на перспективу, после проработки всей логистики», – пояснил он изданию.
В том числе право на поставку свекловичного жома в Китай получили заводы в Краснодарском и Алтайском краях, в Саратовской и Пензенской областях. Всего сертификацию прошло 21 российское предприятие.
Зерновой портал Центрального Черноземья