Обзор зернового рынка с 12 по 19 декабря 2019 года: цены, экспорт, отгрузки, прогнозы

На сайте ФГБУ «Центр Агроаналитики» опубликован еженедельный обзор по рынку зерновых. Ниже приводятся выдержки из обзора:
ЦЕНЫ
За прошедшую неделю с 12 по 19 декабря 2019 года на фоне укрепления экспортных цен на пшеницу 4-го класса (+0,9%) и курса рубля к доллару (+1,1%) немного снизились средние цены производителей на пшеницу 3-го класса (–0,5%) и пшеницу 4-го класса (–0,8%). Продолжился рост цен на фуражный ячмень (+1,6%) и кукурузу (+2,2%). Продовольственная рожь подорожала на 2%.

ЭКСПОРТ
За последнюю отчетную неделю с 9 по 15 декабря экспорт злаков вновь снизился и составил 658 тыс. тонн (–11% к среднему уровню за предыдущие четыре недели), в том числе пшеницы экспортировано 533 тыс. тонн (–15%). Недельный экспорт кукурузы уменьшился до 50,9 тыс. тонн, а ячменя — вырос до 64,2 тыс. тонн.
С начала сезона общий объем экспорта зерна составил более 22 млн тонн (–15,8%), в том числе пшеницы — почти 19,1 млн тонн (–13,4%). Во второй половине сезона (январь — июнь) можно ожидать увеличения темпов экспорта пшеницы и ячменя по сравнению с прошлым сезоном. Темпы экспорта пшеницы и ячменя из основных стран-конкурентов значительно превышают их экспортный потенциал, а в России, наоборот, текущий экспорт ниже потенциала. Во второй половине сезона конкурентоспособность российской пшеницы повысится, что приведет к росту экспорта в январе — июне по сравнению с прошлым сезоном.
Внутренний спрос
Поддержку ценам российского рынка продолжает оказывать увеличение внутреннего спроса на зерно. По предварительным данным, производство комбикормов в ноябре 2019 года составило почти 2,5 млн тонн и увеличилось к уровню ноября 2018 года. на 3,2%. Производство пшеничной муки в ноябре превысило 772 тыс. тонн (+6,4% к уровню 2018 года), а выпуск ржаной муки снизился до 54,3 тыс. тонн (–1,7%). Ноябрьское производство комбикормов достигло исторического максимума, а пшеничной муки – стало рекордным за три года.
За июль – ноябрь 2019/20 сезона производство комбикормов достигло исторического максимума и составило почти 12,5 млн тонн (+4,1% к уровню 2018 года). За этот же период было выпущено более 3,77 млн тонн пшеничной муки (+3,3%), а ржаной муки – почти 281 тыс. тонн (+4,2%). За первые пять месяцев сезона объемы производства пшеничной муки достигли трехлетнего максимума, а ржаной муки – четырехлетнего максимума.
Экспортный спрос на фоне роста мировых цен окажет поддержку ценам в европейской части России в конце декабря и в январе. Кроме того, препятствовать снижению цен будет улучшение финансового состояния сельхозпроизводителей. В июле – ноябре хозяйства России продали зерно на рекордную для этих месяцев сумму – 381,4,5 млрд рублей (+13,4% к прошлому году).
Мировой рынок
За неделю цены на мировом рынке мягкой пшеницы и кукурузы уверенно выросли. Рынок отыгрывал позитив, связанный со скорым подписанием США и Китаем соглашения по первой фазе торговой сделки. Кроме того, цены на пшеницу в США увеличились на фоне сильных данных об экспортном спросе. В ЕС рост цен произошел на фоне ускорения экспорта. Заметным фактором поддержки цен стало повышение экспортных пошлин на зерно, соевые бобы и их производные в Аргентине.

США
В период с 6 по 12 декабря экспортные неттопродажи американской пшеницы заметно выросли, оказавшись выше ожиданий, и достигли рекордного недельного уровня, составив 869 тыс. тонн (+73% к уровню предыдущей недели и +95% к среднему уровню за четыре недели). Суммарные экспортные заявки на пшеницу с начала сезона по 12 декабря составили более 17,8 млн тонн (+7% к уровню прошлого года). В целом с 1 июня по 12 декабря 2019 года из США экспортировано более 13,3 млн т пшеницы (+19% к уровню прошлого года).
ЕС
Экспорт мягкой пшеницы из ЕС продолжается высокими темпами и с 1 июля по 15 декабря составил более 12,8 млн т (+66% к прошлому году). Ячменя за этот же период экспортировано более 3,74 млн т (+50%).
Украина
С начала зернового года по 18 декабря на экспорт было отгружено более 28,38 млн тонн зерновых и зернобобовых культур (+7,29 млн тонн к уровню прошлого сезона). В том числе экспорт пшеницы составил почти 14,3 млн тонн (+4,34 млн тонн), ячменя – 3,66 млн тонн (+531 тыс. тонн) и кукурузы – 10,1 млн тонн (+2,44 млн тонн).
Аргентина
К 19 декабря в Аргентине убрано 77% посевной площади под пшеницу (68% в прошлом году). Доля посевов в хорошем состоянии составила менее 1%, а посевов в отличном состоянии не осталось совсем. На ту же дату в прошлом году доля посевов в хорошем и отличном состоянии составляла 36%, в том числе в отличном состоянии – 5%.
На мировом рынке по-прежнему сохраняется высокий уровень предложения зерна. Низкие темпы роста мировой экономики также продолжают отрицательно влиять на цены зерновых культур.
В начале января понижательное давление на цены пшеницы окажет поступление на рынок пшеницы и ячменя нового урожая из Аргентины и Австралии. Снятие торговых ограничений при экспорте американской сельскохозяйственной продукции в Китай благоприятно скажется на общей атмосфере мировой торговли и понизит неопределенность. В случае если новое соглашение будет заключено, это заметно повысит спрос и цены наамериканскую сою и кукурузу и по цепочке окажет поддержку мировым ценам не только на эти товарные позиции, но и на пшеницу.
Турция (пшеница)
Зерновое агентство Турции (ТМО) рассматривает вопрос об увеличении квоты на беспошлинный импорт пшеницы на 2020 год до 1,5 млн тонн, что на 500 тыс. тонн больше, чем в 2019 году. Импорт пшеницы вне квоты облагается пошлиной 45%.
ВЛИЯНИЕ МИРОВЫХ СОБЫТИЙ НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК
На 15 декабря Турция занимает первое место среди импортеров российской пшеницы с долей 23,4% от экспорта пшеницы (без отгрузок в ЕАЭС). Всего с начала сезона экспорт российской пшеницы в Турцию составил почти 4,47 млн тонн (+68% к уровню 2018 года).
Египет (пшеница)
Египет планирует вернуть выездные инспекции импортной пшеницы в портах отгрузки. Государственной службе карантина растений будет разрешено проводить выездное инспектирование партий импортной пшеницы, закупленной на тендерах, которое организует государственное агентство GASC. Инспектирование будет проводиться за счет компаний-продавцов в портах отгрузки. По прошлому опыту трейдеры-экспортеры будут включать риски вероятных отказов в приемке поставленных судов в цену тендерных заявок.
Зерновой портал Центрального Черноземья