Обзор текущих агрометеорологических условий от Гидрометцентра России

Агрометеорологический обзор за первую декаду марта 2019 года
Европейская часть
В большинстве районов европейкой части России, за исключением восточных районов Северо-Западного и северных районов Приволжского федеральных округов, в первой декаде марта наблюдалась погода теплее обычной, сообщается в обзоре Гидрометцентра России, опубликованном на официальном сайте ведомства. Среднесуточная температура воздуха была в основном на 3-7° выше нормы. В большинстве районов Центрального, Приволжского и на западе Северо-Западного федеральных округов температура воздуха днём повышалась до 2…5°. В периоды кратковременных похолоданий 2-3 и 6-7 марта минимальная температура понижалась до -15…-10°, на востоке территории до -20°. Под воздействием теплой погоды снежный покров на полях таял и уплотнялся, в западных районах территории высота его составляла в основном 10-20 см, в восточных районах она была 50-70 см и более. Глубина промерзания почвы также несколько уменьшилась и составляла преимущественно от 5 до 35 см (местами на юге Приволжского федерального округа до 50-80 см и более). Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур (3 см) была -3…0°. Агрометеорологические условия для завершения зимовки озимых зерновых культур были преимущественно удовлетворительными. В южных районах Центрального федерального округа температура почвы на глубине 3 см была близкой к 0° и у зимующих культур происходил повышенный расход питательных веществ на дыхание, что снижало их зимостойкость. Местами в Ленинградской, Ярославской, Ивановской, Костромской, Вологодской, Кировской и Нижегородской областях, где под высоким снежным покровом промерзание почвы было небольшим, а на отдельных полях почва была талой, сохранялись условия для повреждения озимых культур вследствие выпревания.
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах также удерживалась теплая погода. Днём температура воздуха повышалась в основном до 6…12° (в наиболее теплые дни в южных районах до 15…20°), ночью было -3…2°. В Краснодарском крае, Республике Крым и в ряде районов Республик Северного Кавказа при повышении среднесуточной температуры до 8° озимые зерновые культуры вегетировали. На полях поздних сроков сева озимые взошли, на части полей у них началось листообразование и кущение. Состояние посевов озимых культур улучшилось. В южных районах в хозяйствах производилась ранневесенняя подкормка растений, а в Республике Крым и сев ранних яровых и кормовых культур. В садах Республики Крым началось набухание почек у плодовых культур. В северной половине территории Южного федерального округа при вполне удовлетворительных условиях продолжалась зимовка озимых культур. Высота снежного покрова была от 5 до 25 см. Глубина промерзания почвы составляла преимущественно 10-40 см. Наблюдавшаяся в конце февраля на отдельных полях в Ростовской и Волгоградской областях ледяная корка в истекшей декаде начала разрушаться.
Азиатская часть
В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири в первой декаде марта преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 4-8°, в отдельные дни на 9-13° превышала норму. Максимальная температура воздуха в большинстве районов территории повышалась до 2…5°, на юго-востоке Алтайского края местами до 10…12°, что способствовало таянию и уплотнению снега на полях. В то же время в отдельные дни минимальная температура воздуха понижалась в основном до -18…-12°, на востоке Уральского федерального округа и западе Западной Сибири местами до -28…-23°. Озимые зерновые культуры в течение всей декады находились под снежным покровом, высота которого в большинстве районов территории составляла от 25 до 45 см (в северо-восточных районах Западной-Сибири 50 см и более), и наблюдавшееся кратковременное понижение температуры воздуха не было опасным для растений. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых (3 см) почти повсеместно составляла -4…-1°. В отдельных юго-западных районах Новосибирской области и юго-восточных районах Западной Сибири, где высота снежного покрова составляла 5-15 см, минимальная температура почвы на глубине 3 см понижалась до -12°…-8°, что также не было опасным для озимых культур. Условия для зимовки озимых зерновых культур в большинстве районов были удовлетворительными. Несколько ухудшались они в отдельных юго-восточных районах Алтайского края из-за наличия на полях ледяной корки толщиной от 15 до 30 мм. В отдельных северо-восточных районах Западной Сибири, где высота снежного покрова была более 60 см, а глубина промерзания почвы менее 15 см, сохранялись условия для повреждения озимых вследствие выпревания. Минимальная температура почвы на глубине 3 см в этих районах удерживалась близкой к 0°.
Прогноз агрометеорологических условий на вторую декаду марта 2019 года
Европейская часть
На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур, а на юге Южного и в большинстве районов Северо-Кавказского федеральных округов для их вегетации будут в основном удовлетворительными.
Азиатская часть
На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур, а на юге Южного и в большинстве районов Северо-Кавказского федеральных округов для их вегетации будут в основном удовлетворительными.
Зерновой портал Центрального Черноземья