Обустройство и содержание бесхозяйных скотомогильников – общая забота властей

Управлением ветеринарии Кировской области совместно с ассоциацией «Совет муниципальных образований Кировской области» проведено совещание по вопросам организации и проведения работ, связанных с обустройством и содержанием мест захоронений биологических отходов (скотомогильников).
В совещании приняли участие члены правления ассоциации, главы муниципальных районов и городских округов, представители прокуратуры, департаментов государственной собственности, сельского хозяйства и продовольствия, управления ветеринарии Кировской области, государственных учреждений ветеринарии.
На совещании, в частности, были обсуждены вопросы обеспечения биологической безопасности территории Кировской области, обеспечения безопасного состояния бесхозяйных скотомогильников и жизни населения. Участники отметили, что скотомогильники должны содержаться в соответствии с действующим санитарно-ветеринарным законодательством Российской Федерации; земельные участки под скотомогильниками должны быть соответствующим образом оформлены и пройти государственную регистрацию права собственности.
По итогам совещания принято решение рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Кировской области активизировать работу по организации выбора и отвода земельных участков под скотомогильники, а также обеспечить выделение земельных участков, занятых бесхозяйными скотомогильниками, в счет невостребованных земель сельскохозяйственного назначения.