Обсуждены перспективы российско-японских отношений в сфере АПК

В период с 14 по 16 мая в целях реализации договоренностей, достигнутых в ходе десятого заседания Российско-Японской Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам (20 ноября 2013 г., Токио), состоялся визит российской делегации под руководством заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Ильи Шестакова в Японию. В состав делегации вошли руководители органов управления АПК, сельскохозяйственных предприятий Амурской области и Приморского края.
В рамках визита состоялись переговоры И.В.Шестакова и Первого заместителя Министра сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Т.Это, а также первое заседание российско-японского Диалога по сельскому хозяйству на уровне экспертов, в ходе которых стороны провели обмен мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего сотрудничества в области АПК, обсудили состояние, перспективы и проблемные вопросы развития сельского хозяйства России и Японии. Японская сторона была приглашена к участию в крупнейшей российской агропромышленной выставке «Золотая осень» и планирующемся в рамках выставки Всемирном зерновом форуме (9-12 октября 2013 г., Москва).
Отдельным вопросом повестки дня стало обсуждение перспектив развития инвестиционного сотрудничества и возможности привлечения японских инвестиционных компаний к участию в проектах на территории Российской Федерации. Проведена презентация инвестиционного потенциала регионов Дальнего Востока и агропромышленного комплекса России в целом.
В рамках визита были также проведены встречи и презентованы конкретные инвестиционные проекты в области сельского хозяйства на территории Дальнего Востока руководству ряда крупнейших японских инвестиционных корпораций, включая «Мицуи», «Марубени», «Сумитомо», «Дзенно», «Иточу», «Содзицу» и «Хоккайдо банк».