Обсуждены актуальные вопросы реализации политики в области сельского хозяйства стран – членов ОЭСР

22-23 мая заместитель директора Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Виктория Власова принимает участие в очередном заседании рабочей группы по политике в области сельского хозяйства и рынков Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Париже.
На повестку дня заседания вынесено обсуждение сельскохозяйственного прогноза на 2013 n 2022 годы, подготовленного совместно с продовольственной сельскохозяйственной организацией объединенных наций ФАО по странам-членам ОЭСР. В указанный отчет включены новые главы, касающиеся ситуации на рынке хлопка, биотоплива, рыбы и морепродуктов.
Кроме того, будут рассмотрены результаты мониторинга и оценки аграрных политик, проводимых странами-членами ОЭСР и отобранных развивающихся экономических систем.
Также были подняты вопросы инноваций в сельском хозяйстве, реализации принципов ответственного делового поведения по системам поставок в сельском хозяйстве и действия информационных систем аграрных рынков.
Выступая перед участниками заседания, представитель федерального аграрного ведомства озвучила предложение о размещении русскоязычной версии сельскохозяйственного прогноза FAO-oecd 13-20 и обзора по аграрным политикам стран на официальном сайтах ОЭСР и Минсельхоза России.
Помимо этого, высказана инициатива включения в последующие отчеты по аграрной политике приложения по инвестиционному климату и инвестиционной политике, к которой проявили заинтересованность уполномоченные от Евросоюза и Индонезии.
Также была отмечена целесообразность освещения роли и влияния международных организаций и финансовых институтов развития на реализуемые аграрные политики, в особенности развивающихся стран.