Общественная палата призывает к ускорению реализации пилотных проектов в сфере биоэнергетики

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин выступил на заседании Правительственной комиссии под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича в Кирове.
На заседании Комиссии были подведены промежуточные итоги реализации комплексной программы развития биотехнологий, утвержденной Правительством РФ ровно три года назад. В рамках этой программы в мае 2014 годы был подготовлен перечень из 16 приоритетных проектов в сфере биоэнергетики, реализовать которые необходимо в первую очередь. В их числе особое место занимают проекты по переводу мазутных и дизельных котельных на твердое биотопливо (торф, щепа, опилки), а также проекты по утилизации отходов животноводства и ТБО (твердых бытовых отходов) с последующей выработкой биотоплива или электроэнергии. Реализация пилотных проектов направлена на отработку механизмов привлечения частных инвестиций при использовании различных методов государственной поддержки. Однако, как подчеркнул Председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин, выступая на заседании, их реализация тормозится из-за того, что перечень приоритетных проектов до сих пор находится на согласовании в Правительстве, при том, что все федеральные органы исполнительной власти уже давно дали своё согласие на их реализацию.
«Реализация пилотных проектов позволит создать прецедент, отработать механизмы частно-государственного партнерства в биоэнергетике, откроет дорогу для реализации десятков подобных проектов и даст весомый экономический эффект. Некоторые из них, например, проект по строительству биогазовой станции на базе Синявинской птицефабрики, направленный на защиту акватории Балтийского моря от загрязнения отходами, имеют огромное международное значение. Сейчас те проекты, реализация которых уже началась, находятся под угрозой сворачивания. Необходимо ускорить процесс выработки механизма государственных гарантий возврата инвестиций в этой сфере. Кроме того, необходимо расширить список возобновляемых источников энергии, зафиксированных в законодательстве, следующими дополнениями: производство электроэнергии на торфе, отходах деревопереработки, щепе, а также в результате термолизной переработки мусора и углеродсодержащих отходов», – подчеркнул Сергей Чернин.
Вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович пообещал разобраться в ситуации и ускорить выход документа. Заседание Правительственной комиссии прошло в рамках Международного экономического форума «БиоКиров-2015», проходившего в Кирове с 17 по 19 сентября.
Зерновой портал Центрального Черноземья