Общая мощность курских предприятий по переработке зерна достигла миллиона тонн в год

За последние четыре года в реализацию Комплексной программы развития пищевой и перерабатывающей промышленности Курской областивложено 26 млрд рублей. Решена задача самообеспечения регионапо многим группам продовольственных товаров.
По словам председателя регионального комитета пищевой и перерабатывающей промышленностиЮрия Беляева, на сегодняшний деньвведены в эксплуатацию птицекомплекс «Белая птица - Курск» мощностью 100 тысяч тонн мяса птицы в год, мясохладобойни в Суджанском, Курском, Беловском районах. В Курске запущен современный цех переработки молока мощностью 90 тонн в смену. В ООО «Сырная долина» заработал цех по производству сыров мощностью до 2 тысяч тонн в год.
Компания «Милкиленд» продолжает модернизацию Рыльского сырзавода.
Но особое внимание администрация уделяет развитию свеклосахарной отрасли. Мощности действующих предприятий позволяют переработать до 3,7 млн тонн сырья. В 2014 году выработано 381 тыс. тонн сахара, что втрое превышает потребности региона. В сахарной промышленности в модернизацию действующих заводов намечено инвестировать более 400 млн рублей, увеличить мощности по переработке сахарной свеклы до 33 тысяч тонн в сутки, производство сахара - до 480 тыс. тонн.

В Курской области начали работу5 новых комбикормовых предприятий, производство комбикормов выросло до 606 тыс. тонн. В Черемисиновском районе заработал завод по производству гречневой крупы мощностью 12 тыс. тонн в год. В Суджанском районе введен в эксплуатацию цех по переработке сои и подсолнечника мощностью 44 тонны в сутки. Ввод новых предприятий в регионе позволил довести общие мощности по переработке зернадо миллиона тоннв год.
Крупный инвестпроект реализует ЗАО «КОНТИ-РУС»: построены новая кондитерская фабрика, логистический центр, в 2014 году введены в эксплуатацию 3 дополнительные линии. В результате мощности выросли до 128 тыс. тонн в год, ассортимент - до 270 наименований. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию еще линию по производству мягкого бисквита, стоимость проекта 180 млн рублей.
Планируется также завершение строительства мясохладобойни в Железногорском районе мощностью 100 тысяч тонн свинины в год, стоимость проекта более 7 млрд рублей, ввод мясохладобойни в Щиграх и мясокомбината в Курском районе мощностью до 10 тонн колбасных изделий в сутки. В 2017 году мощности по переработке скота и птицы планируется довести до 300 тыс. тонн.
Для обеспечения животноводческих комплексов собственными кормами планируется строительство заводов в Дмитриевском и Касторенском районах. С учетом ввода новых предприятий мощности комбикормовой промышленности к 2017 году достигнут 1,5 млн тонн в год.
Всего в 2015-2017 годах в развитие пищевой и перерабатывающей отрасли Курской областибудет направлено 16,5 млрд рублей инвестиций и создано 2070 новых рабочих мест.
Зерновой портал Центрального Черноземья