Обнуление пошлины на пшеницу поспособствует росту перевозок зерна по РЖД - эксперты

Минсельхоз РФ предлагает обнулить экспортную пошлину на пшеницу с 15 сентября 2016 года до 1 июля 2018 года. Изначально введение экспортной пошлины было временным решением, призванным стабилизировать цены на внутреннем рынке, которые начали расти в связи с девальвацией рубля. Обнуление экспортной пошлины в совокупности с обнулением экспортной надбавки на перевозку зерна, которое утвердили в РЖД, может дать положительный эффект по загрузке вагонов.
Фактическое обнуление экспортной надбавки будет действовать до конца года, и производители будут планировать реализовать продукцию на экспорт в этот период. Традиционно, пиковая загрузка экспортного направления приходится на сентябрь-октябрь, и в этом году в эти месяцы спрос на транспортировку зерна, в связи с выгодными условиями экспорта, видимо, будет повышенным.

По последнему прогнозу Минсельхоза РФ, в 2016 году урожай зерновых может составить порядка 110 млн тонн (+5% к уровню 2015 года), а экспорт зерна из России в текущем сельскохозяйственном году (июль 2016г. - июнь 2017г.) может достичь 40 млн тонн, в том числе 26-30 млн тонн пшеницы.
По данным на 25 августа погрузка зерна на сети РЖД составила 10,8 млн тонн, что на 5,8% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако росту экспорта пшеницы и зерна в целом по железной дороге будет способствовать не только спрос со стороны основных покупателей, Египта, Турции и Ирана, а также новых потребителей – Латинской Америки и стран Тихоокеанского региона (Индонезия, Таиланд, Южная Корея), но и политика РЖД.
В соответствии с решением правления от 26 августа, на экспортные перевозки зерновых грузов при расстоянии перевозки до 600 км включительно будет действовать понижающий коэффициент, с учетом которого ранее действующая надбавка будет практически обнулена. Понижающий коэффициент будет действовать до конца текущего года. В целом, обнуление экспортной пошлины на пшеницу и обнуление ж/д сбора позволит производителям более точно планировать продажи пшеницы. Это может избавить рынок от рисков появления непрогнозируемых пиков загрузки подвижного состава.
Ключевыми экспортными направлениями для российского зерна по-прежнему остаются Турция, Иран и Египет. Однако Россия поставляет пшеницу в еще более, чем 130 стран мира, поэтому критической зависимости от ключевых покупателей нет.
Зерновой портал Центрального Черноземья