Обмен опытом на Международном ветеринарном конгрессе

Делегация государственной ветеринарной службы Воронежской области приняла участие в работе Международного ветеринарного конгресса.
Участие в работе форума дало каждому специалисту возможность получения оперативной актуальной информации по научно-обоснованному решению основных проблем ветеринарии в промышленном животноводстве и птицеводстве и успешно применять ее на практике в пределах своего региона.
Обмен опытом ветеринарных врачей субъектовых служб России способствует повышению профессионального уровня и интеллектуального потенциала специалистов всех рангов и направлений деятельности, методологии и внедрению стратегически выверенных предложений по оптимизации роли ветеринарии в продовольственной безопасности и безопасности продовольствия, а также в обеспечении безопасного сосуществования животных и людей.
С приветственным словом к участникам конгресса обратился заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Олег Алдошин, который отметил важность проведения мероприятий подобного масштаба для развития животноводства и обеспечения ветеринарного благополучия территории Российской Федерации.
В настоящее время Минсельхозом России ведется работа по совершенствованию нормативно-правовой базы в области ветеринарии,
в частности, дорабатывается законопроект «о ветеринарии», разрабатывается приказ Минсельхоза России, касающийся сопровождения ветеринарными сопроводительными документами готовой и переработанной продукции животного происхождения.
В работе Конгресса принимали участие представители Россельхознадзора, Российской ветеринарной ассоциации, Российского птицеводческого союза, Национального союза производителей молока,
а также Ассоциации практикующих ветеринарных врачей.
Делегация из Воронежской области приняла участие в работе конференции «Актуальные ветеринарные проблемы в промышленном свиноводстве», где ознакомилась с перспективой развития российского свиноводства, изложенной в докладе генерального директора Национального Союза свиноводов Ю.И. Ковалева. Тревор Дрю, руководитель Департамента вирусологии Агентства ветеринарных лабораторий Великобритании, эксперт и руководитель направления МЭБ рассказал о новых достижениях в вакцинологии африканской чумы свиней. Об африканской чуме свиней в Российской Федерации доложил доктор биологических наук, профессор, Заслуженный ветеринарный врач РФ, главный эксперт по болезням свиней ФГБУ «ВНИИЗЖ» К.Н. Груздев.
Второй день конгресса помимо вопросов свиноводства рассматривал ветеринарные проблемы скотоводства в рамках конференции «Актуальные ветеринарные проблемы в молочном и мясном животноводстве». Работа конференции началась с доклада академика РАСХН, директора ГНУ «ВНИВИПФ и Т» С.В. Шабунина на тему: «Проблемы и болезни высоких технологий в молочном скотоводстве».
Особый интерес вызвало выступление Эшли Барьярда, доктора ветеринарных наук, руководителя отдела зоонозов и ветеринарных болезней Агентства ветеринарных лабораторий (Великобритания) на тему «Болезнь Шмаленберга» и «Блютанг: эпизоотия, диагностика и меры борьбы».
И, конечно, любой конгресс n это праздник, включающий возможность научного познания и совершенствования, радость встреч с коллегами и единомышленниками, обмен мнениями по животрепещущим вопросам, вдохновение торжественных мероприятий и теплоту задушевных бесед.