Областной КЧС даны поручения и рекомендации органам государственной власти и местного самоуправления в связи с началом пожароопасного периода

С сегодняшнего дня в Еврейской автономной области введен особый противопожарный режим. Накануне первый заместитель председателя правительства области Виктор Гожий провел заседание областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Совещание проходило в режиме видеоконференции с участием глав и руководителей КЧС муниципальных районов и города Биробиджана. Речь шла о мерах по предупреждению пожаров в лесах и населенных пунктах.
С начала пожароопасного периода в 2015 году на территории Еврейской автономной области зарегистрировано 3 природных пожара на общей площади 257,5 гектара. С учетом прогноза гидрометеорологического бюро г. Биробиджана в мае ожидается сухая, жаркая погода, температура будет выше нормы на один-полтора градуса, а осадков меньше месячной нормы, что, как предполагают специалисты, может привести к значительному осложнению пожароопасной обстановки на территории области.
Исходя из этой ситуации, Комиссия рекомендовала Главному управлению МЧС России по Еврейской автономной области ежедневно проводить оперативные совещания (в режиме видеоконференцсвязи) по уточнению обстановки и постановке задач с председателями КЧС и ОПБ муниципальных районов, на территории которых возникают очаги природных пожаров, угрожающих населенным пунктам.
Решено в установленном порядке предусмотреть перевод подразделений Государственной противопожарной службы Еврейской автономной области на усиленный вариант несения службы. Поручено организовать работу подвижных групп из числа сотрудников государственного пожарного надзора по патрулированию населенных пунктов и прилегающей к ним территории, садово-огородных товариществ.
Будет усилена работа по оказанию органам местного самоуправления практической помощи по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на соответствующих территориях, ужесточен контроль за выполнением дополнительных требований пожарной безопасности на пожароопасных объектах, а также в организациях жилищно-коммунального хозяйства, образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, иных организациях, непосредственно обеспечивающих жизнедеятельность населения.
Рекомендовано активнее проводить разъяснительную работу с населением, в том числе через средства массовой информации, по соблюдению правил пожарной безопасности. Управлению лесами правительства Еврейской автономной области поручено регулярно информировать население об угрозе лесных пожаров, в том числе с целью свести до минимума в праздничные и выходные дни посещение гражданами лесных массивов.
Управлению по охране и использованию объектов животного мира правительства Еврейской автономной области поручено обеспечить наземное патрулирование участков особо охраняемых природных территорий областного значения в целях обеспечения их пожарной безопасности, создание временных постов для организации контроля посещения гражданами особо охраняемых природных территорий областного значения и въезда транспортных средств.
Управлению автомобильных дорог и транспорта правительства Еврейской автономной области поручено организовать очистку автомобильных дорог регионального значения, а также прилегающих к ним полос отвода от сухих горючих материалов.
В соответствии с полученными рекомендациями главы муниципальных образований должны организовать проведение дополнительных мероприятий, направленных на недопущение ухудшения лесопожарной обстановки, принять меры по недопущению лесных пожаров и палов травы. Особое внимание рекомендовано уделить очистке населенных пунктов от сухой травы и опашке их границ.