Областная научно-практическая конференция пчеловодов пройдет в Томске 15 марта

В мероприятии примут участие владельцы пасек, представители муниципалитетов и органов государственной власти, сельскохозяйственных организаций, преподаватели образовательных учреждений, ученые, апитерапевты из Томской области и других регионов Сибири.
В 2016 году научно-практическая конференция по вопросам развития пчеловодства пройдет в Томске в шестой раз. Организуют ее Аграрный центр Томской области совместно с Департаментом по социально-экономическому развитию села и областным обществом пчеловодов. По традиции в ходе встречи пасечники подведут итоги развития отрасли в 2015 году, обсудят планы и задачи на текущий год.
n В 2016 году мы продолжим работать над интеграцией науки, образования и производства в пчеловодстве, n говорит председатель правления общества пчеловодов Томской области Юрий Погорелов. n В 2015 году три студента в Томском госуниверситете успешно защитили магистерские диссертации по пчеловодческой тематике. На конференцию приглашены не только томичи и пасечники из нашей области, но также пчеловоды-исследователи из соседних регионов n Красноярска, Новосибирска, Алтайского края. Успешным опытом своего фермерского бизнеса поделятся победители конкурса «Начинающий фермер».
Напомним, господдержку в виде грантов на развитие своих хозяйств в 2015 году в регионе получили сразу два пасечника n из Томского и Зырянского районов. Однако, 2015 год был отмечен для томских пчеловодов и рядом других значимых событий. Так, томичи выиграли второй этап всероссийского конкурса Фонда Бортника и получили 2 млн рублей на проведение научных исследований пород пчел молекулярно-генетическими методами. Конечной целью работы томичей станет создание племрепродуктора по разведению средне-русской пчелы. В прошлом году в Асиновском районе при поддержке местной администрации и администрации Томской области в аренду на 49 лет выделено 80 га земель сельхозназначения, где планируется разместить ягодники для опыления.
Добавим, что в рамках встречи участники также намерены обсудить изменения в действующем законодательстве, вопросы сохранения генофонда пчел, современные подходы к обустройству пасек. Научно-практическая конференция пройдет на базе Томского сельскохозяйственного института (филиала ФГБОУ ВО «Новосибирский ГАУ» ) по адресу г. Томск, ул. К.Маркса, 19.