Обеспечение качества и безопасности молочной продукции обсудили в минсельхозе Саратовской области

В министерстве сельского хозяйства Саратовской области под руководством регионального министра Татьяны Кравцевой проведен семинар-совещание с представителями предприятий молочной промышленности области.
В семинаре приняли участие представители молокоперерабатывающих предприятий, специализированных научных учреждений; управления Роспотребнадзора по Саратовской области; министерства сельского хозяйства области, министерства экономического развития и торговли области, электронной площадки «Саратовагро»; СМИ.
Начиная совещание, Татьяна Кравцева отметила, что в 2015 году молокоперерабатывающие предприятия показали рост производства цельномолочной продукции на 107,7%, сыра и творога на 115,2%, масла сливочного произведено 2,5 тыс. тонн. Проблемным вопросом было названо насыщение сырьем перерабатывающих предприятий.
В числе первоочередных задач, министр назвала: обеспечение качества и безопасности молочной продукции; физической и экономической доступности молочной продукции для жителей региона, стабильной работы производителей.
Заместитель министра сельского хозяйства области по перерабатывающей промышленности Светлана Ундрова в своем выступлении осветила вопросы государственной поддержки молочного животноводства, грантовой поддержки семейных животноводческих ферм, вопросы организации закупок продукции для государственных нужд у предприятий области.
Первый заместитель начальника управления министерства экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Шураков подробно остановился на вопросе участия предприятий области в проекте «Саратовагро», созданном для организации государственных закупок.
Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Саратовской области Наталья Медведева осветила совместную работу с минсельхозом области направленную на профилактику безопасности продукции, повышение качества, внедрение принципов ХАССП.
В ходе семинара слово было предоставлено Екатерине Пальмовой - начальнику отдела сертификации ООО «Саратовский центр сертификации и менеджмента»; Елене Спиридоновой n руководителю центра оценки качества продукции; представителям предприятий.
Представителю ООО «Молочный комбинат Энгельсский» были вручены диплом конкурса «Тест на качество» проведенного в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2015» и звание «Кандидат на Российский Знак качества», полученные за продукцию: Кефир 2,5% ТМ «Из села Удоево» и масло «Крестьянское» сладко-сливочное ТМ «Белая Долина» м.д.ж. 72,5% производства этого молочного комбината.
После завершения семинара представители предприятий, еще не участвующие в проекте электронной торговой площадки «Саратовагро», получили возможность зарегистрироваться на площадке предприятия.
Справочно:
Молокоперерабатывающая отрасль Саратовской области представлена 23 предприятиями, совокупная мощность по переработке сырого молока которых составляет n 350 тыс. тонн молока в год.
Крупными молокоперерабатывающими предприятиями реализация инвестиционных проектов по наращиванию и обновлению производственного потенциала последние пять лет осуществляется практически в непрерывном режиме.
В 2015 году завершена реализация инвестиционного проекта ООО «Саратовский молочный комбинат» («Третий этап модернизации цеха по производству и фасовке творога, модернизации технологического оборудования для переработки и фасовки молочных продуктов, реконструкция системы вентиляции кондиционирования технологический цехов в 2012-2015 гг.»).
В 2016 году ОАО «Саратовский молочный комбинат» продолжит реализацию инвестиционного проекта по строительству оптово-распределительного центра.
В 2015 году ООО «Молочный комбинат Энгельсский» введен в эксплуатацию новый цех по производству творожных изделий, мощностью 5 тонн продукции в смену, что позволит предприятию увеличить объём переработки сырого молока на 10 тыс. тонн в год.
ООО «Комбинат детского питания» в 2015 году установлена линия по розливу молочных продуктов в ПЭТ тару объемом от 0,33 до 5 литров и оборудование по фасовке творожных изделий в пластиковые контейнеры. В результате произошло расширение ассортимента линейки творожков (производство творога детского «Крепыш» с компонентами двух видов (груша, яблоко-банан) и творога с компонентами для взрослых). В 2016 году в целях модернизации производства планируется приобрести автомат для формовки картонных коробок для групповой упаковки творога фасованного в стаканчики из полимерных материалов.
ООО «Молоко Поволжья» в 2015 году проведена полная реконструкция предприятия, установлено новое оборудование по производству мягких сыров «Моцарелла» и творожных сыров.
В 2016 году планируется реализация инвестиционного проекта «Техническое перевооружение производственных участков молочного завода ООО «Молоко Поволжья».
ОАО «Гормолзавод Вольский» закуплен спецавтотранспорт для перевозки молока, установлено технологическое оборудование для приемного отделения. В марте 2015 года предприятием расширен ассортимент (начали выпускать молоко питьевое обезжиренное и сметану м.д.ж. 20% 200 мл. в стакане). В 2016 году планируется начать розлив йогуртов фруктовых в стаканы и фасовку творога в стаканы.
В 2015 году, после полной реконструкции пущено в эксплуатацию молокоперерабатывающее предприятие ООО «Татищевский молочный завод» -«Молочный день».