Объемы газификации Волгоградской области за год выросли в полтора раза

К началу года в Волгоградской области завершены 29 объектов газификации вне графика синхронизации с ОАО «Газпром» общей протяженностью 90 километров, 10 объектов n в стадии завершения. Только в декабре сданы в эксплуатацию 17 внутрипоселковых разводок, которые обеспечили газом 1730 домовладений в разных районах области.
Жители села Чухонастовка в Камышинском районе впервые готовили праздничные блюда к новогоднему столу на газовой плите. В канун нового года к газопроводу были подключены не только большинство домов села, но и школа с сельским клубом. Школе уже больше ста лет, но для сельского поселения это одно из самых важных учреждений. Сейчас здесь учатся 40 ребятишек. Теперь образовательный процесс в учреждении будет проходить в более комфортных условиях. Стоимость проекта n почти 15 млн рублей. Протяженность распределительных сетей составляет 11,2 км. Уже отапливаются 70 домовладений, подключения продолжаются n дворов в селе больше сотни.
27 декабря подключено к газу село Лозное Дубовского района. Чтобы успеть ввести объект в эксплуатацию до конца года, исполнители в течение месяца работали без выходных. Протяженность межпоселкового газопровода к селу Лозное составляет более 14 км, а длина газораспределительных сетей объекта m почти 23 км. В поселке подлежат газификации 273 домовладения. Порадовались голубому огоньку в своих домах и жители х. Верхнекардаильского Новониколаевского района (протяженность газопровода - 211 км).
Всего по сравнению с 2011 годом объемы работ по газификации и их финансирование выросли в 1,5 раза. На реализацию мероприятий по газификации из областного бюджета в 2012 году направлено 618,25 млн рублей.
Сейчас работа по газификации области продолжается: из 92 строящихся поселковых газопроводов в январе должно быть запущено 7, в конце первого квартала n 29, а к концу второго квартала еще 56. Вся проектноnсметная документация по объектам готова. Задача стоит серьезная n в 2013 году построить и ввести в эксплуатацию 196 объектов, запустить 204 котельные и подключить к газу 23291 домовладение.